2

«Виват, гардемарины!», Бестужев (играет Евстигнеев):

Я знаю, что вы везёте с Беловым пакет в Цербст. Я не буду требовать у вас этого пакета, кто ж возьмёт на себя смелость ломать печать государыни!

Никто не возражает против такого употребления?

Вижу, что нет интереса к этому вопросу. Действительно, у меня нет вопроса как такового, но меня интересуют любые мысли по поводу этого примера.

3

Я не возражаю. Речь в "Гардемаринах" идёт о событиях 18 века, а прежде при глаголах с отрицанием почти всегда употреблялся родительный падеж. «Русская грамматика» пишет:

«Единая старая норма обязательного родительного падежа при глаголах с отрицанием в современном языке под влиянием разговорной речи не выдерживается: во многих случаях употребление винительного падежа не только предпочитается, но и является единственно правильным».

http://new.gramota.ru/spravka/letters?id=67

Строго говоря, правила, устанавливающего употребление после переходных глаголов исключительно винительного падежа, нет. Всё зависит от контекста и интонации. Факультативное употребление родительного и винительного падежа при переходном глаголе с отрицанием связано со стилистическим различием: конструкции с родительным падежом характерны для книжной речи, конструкции с ВИНИТЕЛЬНЫМ падежом – для речи РАЗГОВОРНОЙ: Я не умаляю чьих-либо заслуг. https://pravopisanie_i_stilistika.academic.ru/202/%D0%9F%D0%B

В нашем примере родительный падеж применён для стилизации под старину.

• Спасибо, Людмила! А зачем Вы исказили фразу (там "не намерен умалять")? ...Прежде при глаголах с отрицанием почти всегда употреблялся родительный падеж — вот! Пытался в этом убедить оледа, но не получилось. – Артём Луговой 10 июн в 20:30
  • Артём, искажения я даже не заметила, видимо, писала на автомате и сократила случайно, да и вижу плохо... – Людмила 12 июн в 6:30
  • По ссылке можно было просто скопировать, там: "Я не намерен умалять чьих-либо заслуг…" – Артём Луговой 12 июн в 6:37

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.