1

Встретился в одном из ответов в теме Послал триста/трёхсот стрельцов такой разбор:

Нет (кого? чего?) трёхсот стрельцов. Здесь всё цельное количественно-именное сочетание трёхсот стрельцов употреблено в родительном падеже.

При таком подходе трёхсот стрельцов следовало бы считать дополнением.

Но есть ли в разбираемом предложении цельное количественно-именное сочетание? Может, трёхсот здесь следует считать определением к дополнению стрельцов?

Вера Васильевна Бабайцева в книге "Система членов предложения в современном русском языке" (М., 2011) пишет:

Для количественно-именных словосочетаний типа три пальмы, много песен, несколько шагов характерны комплетивные отношения... В словосочетаниях этого вида "главенствует" своеобразная форма существительного при числительном в формах именительного и винительного падежей. Сочетание числительного с существительным в формах остальных падежей остаётся свободным (выделение полужирным здесь и далее в цитате — моё. — slava1947), причём главным словом является существительное. Ср.: Я купила три книги. — цельное словосочетание в функции прямого дополнения; Мы говорили о трёх книгах. — свободное сочетание слов (о книгах — дополнение, трёх — согласованное определение).

Как я понимаю, с точки зрения Бабайцевой в предложении Нет трёхсот стрельцов нет цельного словосочетания, т. е. имеет место свободное сочетание слов.

А существуют ли учебные пособия с отличным от приведённого Бабайцевой взглядом на количественно-именные словосочетания? Т. е. относят ли какие-либо пособия сочетания в косвенных падежах типа трёх стрельцов, трём стрельцам, о трёх стрельцах к цельным?

2
  • А в тексте В. Бабайцевой есть выделение Жирным и Курсивом? Или...
    – shampar
    5 июн 2020 в 16:41
  • shampar: А в тексте В. Бабайцевой есть выделение Жирным и Курсивом? Или... === Нет, ни жирного, ни полужирного шрифта в приведённой мной цитате в книге нет. Курсив есть. Есть и подчёркивание определений и дополнений, которые нельзя воспроизвести на этом сайте. Выделение полужирным — моё.
    – user4707
    5 июн 2020 в 17:30

0

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.