1

Если эпиграф взят из народного творчества, как указывается авторство? (Народная песня?) А если автор берёт эпиграфом свои же слова, нужна ли подпись под эпиграфом?

2

Да, если эпиграф из народного творчества, указывается только жанр: народная песня, солдатская песня, свадебная песня, пословица.

Эпиграф к главе XIV «Капитанской дочки» Пушкина:

Мирская молва — Морская волна. (Пословица)

Раньше ссылка бралась в скобки, современное требование - без скобок и без точки.

Если автор берёт эпиграфом свои же слова, подпись под эпиграфом не ставится, но делается указание, откуда взята цитата или когда это сказано и где. Например, вот автоэпиграф А.Ахматовой к "Реквиему":

В страшные годы ежовщины я провела семнадцать месяцев в тюремных очередях в Ленинграде. Как-то раз кто-то «опознал» меня. Тогда стоящая за мной женщина с голубыми губами, которая, конечно, никогда не слыхала моего имени, очнулась от свойственного нам всем оцепенения и спросила меня на ухо (там все говорили шёпотом): — А это вы можете описать? И я сказала: — Могу. Тогда что-то вроде улыбки скользнуло по тому, что некогда было её лицом. 1 апреля 1957, Ленинград

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.