0

Помогите, пожалуйста. В выражениях вроде: перейдите по ссылке (после стоит ссылка), позвоните по телефону (после указан номер телефона) нужно ли двоеточие после слов "ссылке"/"телефону"? Мне кажется, что необходимо. Но не могу найти правило.

1

Я бы поставил двоеточие перед ссылкой (перейдите по следующей ссылке), если она плохо запоминающаяся или представляет собой набор непонятных знаков, а перед телефоном бы не стал, поскольку воспринимаю его как аналог имени или названия. Сравните:

• позвоните по телефону +79261234567,
  • обратитесь к дежурному Васе.
3

Ссылка и номер телефона — это определения при существительных ссылка, телефон, номер. Пройдите по ссылке (какой?), позвоните по номеру (какому?). Двоеточие ставить не нужно.

Ср. Пройдите по этой ссылке: (а именно какой?) далее ссылка; позвоните по этому телефону: (а именно какому?) далее номер телефона. Здесь информация после двоеточия — уточняющая при определении этот, такой, следующий и т. д. (именно какой?), поэтому знак нужен.

• Нельзя сказать "позвоните по этому номеру" с указанием номера дальше. – Артём Луговой 1 июн в 15:05

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.