3

Подскажите, пожалуйста, грамотно ли построено следующее предложение:

"Коллега всей семьей отдохнул в Карелии и рассказал, как это было"?

1

Коллега всей семьей отдохнул в Карелии и рассказал, как это было.

1) Отдохнуть всей семьей — это тема семейного отдыха. Пожалуй, выражение отдохнуть со всей семьей эту тематику не выражает ясно.

Здесь творительный беспредложный падеж важен — как известно из Грамматики, он придает действию известный вид, форму, образ. В данном случае более уместен вопрос "как", а не "с кем".

2) В то же возникает проблема сочетаемости. В Нацкорпусе действительно в большинстве примеров используется подлежащее в форме мн. числа (мы, они) или же это безличное предложение (можно отдохнуть всей семьей).

Мне встретились два примера с ед. числом:

За пять долларов я могу купить полдюжины бубликов и дюжину яиц в супермаркете и завтракать этим три дня всей семьей. [Евгения Горац. Энтони // «Сибирские огни», 2012]

В гости приезжал Костя всей семьей ― отъесться хотя бы. [Василий Голованов. Остров, или оправдание бессмысленных путешествий (2002)]

Вот и можно подумать, намеренно ли автор отказался от привычной формы "со всей семьей", или это недосмотр редакторов.

3) Другое предположение может выглядеть так: допустимость сочетаний иногда зависит от взаимного положения плохо сочетаемых слов. Возможно, при дистантном расположении "неправильное" сочетание можно использовать? Так сказать, чтобы форма не притесняла содержание.

Примечание

Интересно, что существуют такие выражения, как "высокий петербургский стиль" и "живая московская речь". Можно ли предположить, что жители второй столицы, к примеру, относятся к нормам слишком формально, а это может сдерживать живое развитие языка?

4

Семьями отдыхают "люди" или "коллеги" (множественное число), например, "мы отдыхали всей семьей". В случае же единственного "коллеги" необходим предлог: "Коллега со всей семьей отдохнул..." Иначе было бы недалеко до выражений "коллега поженился" или "бревно лежало штабелем".

• "коллега поженился" или "бревно лежало штабелем". Можете бить меня ногами, но оба сочетания на мой испорченный вкус не выглядят так уж дико. "Бревно" в профессиональной речи может использоваться как собирательное (сам слышал!), наподобие того как используется "рыба" или "яйцо" (торговля рыбой, яйцом). Но это-то понятно... А вот почему "пожениться" в литературной норме теряет способность относится к одному из женящихся - это я с самой школы не пойму, с момента, когда был жестоко отруган учителькой за фразу наподобие "Решил поженить Гринёва на Маше". Объяснений неправильности не дождался. – behemothus 1 июн в 14:15
  • Поженить его на Маше нельзя по той же причине, что и "познакомить на Маше", но в обоих случаях проходит "с Машей". А неисчислимое бревно и небезызвестный "план по яйцу" (вместе с "курой", гречей" и варениками "с вишней" грузовиками) я бы оставил профессиональным распильщикам :). – Alex_ander 1 июн в 14:41
  • Поженить его на Маше нельзя по той же причине, что и "познакомить на Маше" - Не, не проходит. "Познакомить на Маше" нельзя потому что знакомят не "на ком", а, например, "с кем". А против "женить на" вы что-нибудь имеете? Если да, прошу внятно сказать, что именно, без отсылки к сомнительным аналогиям. А если нет, то объясните, почему "женить на" можно, а "поженить на" - уже, по вашим словам, некий криминал. – behemothus 1 июн в 16:05
  • Аналогия не объявлялась для бесприставочных глаголов. Именно приставка определяет здесь предложно-падежную сочетаемость дополнений ("кого с кем"). К тем двум глаголам по этому общему признаку можно добавить "подружить" (кого с кем). – Alex_ander 1 июн в 17:54
  • Отбрасывание же приставки - эксперимент непродуктивный, поскольку во всех трех случаях он приводит к разным грамматическим последствиям: один из глаголов становится непереходным, другой изменяет вид на несовершенный, третий оказывается двухвидовым. Стало быть, приставка их роднит по способу употребления - все три оказываются совершенного вида, переходными и сочетаются с дополнениями в одинаковых падежах. – Alex_ander 1 июн в 17:54

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.