3

Нужна ли запятая перед "то"?

"А их лагерь я не видела, поэтому даже если по деревьям подкрадусь, всё равно не пойму, то ли место".

2

Запятая перед то нужна. Также необходима ещё одна, перед даже если.

А их лагерь я не видела, поэтому, даже если по деревьям подкрадусь, всё равно не пойму, то ли место.

Придаточное предложение условия (даже если по деревьям подкрадусь) можно убрать совсем без потери смысла или переставить в другое место.

То ли место является самостоятельным (неполным) предложением со своей грамматической основой: [это] то место или не то? А значит, должно отделяться от предшествующего предложения.

0

А их лагерь я не видела, поэтому даже если по деревьям подкрадусь, всё равно не пойму, то ли (это) место.

1) Запятая перед то нужна, Александр все верно объяснил.

2) Запятую перед даже если ставят не всегда: паузы там нет, а наречие с частицей можно отнести к союзу ЕСЛИ.

3) Последнее предложение понимается с трудом, хорошо бы добавить частицу это.

Пример без запятой перед даже если:

Далеко не стандартно заполнение этого понятия и у самого Иванова, поэтому даже если в своих наиболее привычных толкованиях «событие» и отторгается от ивановского понимания ... [Л. А. Гоготишвили. Символизм Вяч. Иванова на фоне имяславия (2006)]

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.