1

Как расставить знаки препинания в известном афоризме Крылова?

Хвалы приманчивы, какъ ихъ не пожелать. Крыловъ.

В современном тексте басни используются и другие знаки, но как их правильно выбрать и обосновать? Чем различаются варианты, какой из них наиболее удачен? И какой вариант был вначале, почему он исправлен?

Хвалы приманчивы, — как их не пожелать!

Хвалы приманчивы; как их не пожелать?

ДОПОЛНЕНИЕ

1) У Розенталя стоит тире, вроде бы самый подходящий знак для БСП. А откуда взялся двойной знак, как его объяснить? Кажется, он чаще других встречается.

2) Можно поставить запятую вместо тире, это соответствует правилам?

3) А точку с запятой как объяснить? Мне кажется, она совершенно здесь не подходит, кто ее поставил?

4) Это риторический вопрос?

У Розенталя стоит вопросительный знак, выглядит логично. Два знака здесь вряд ли пойдут.

А если поставить только восклицательный знак? Или для этого нужна особая структура (разве можно их не пожелать!)?

И можно ли поставить точку, то есть не оформлять риторический вопрос вообще?

Нужен ли вопросительный знак?

• Удивительно! Гуглится около десятка разных вариантов пунктуации и не только в современных источниках. Замечу, что Розенталь в "Трудных случаях пунктуации" (и в нескольких других книгах) настаивает на варианте с тире и вопросительным знаком. Такую же пунктуацию отстаивает Виноградов в "Вопросах синтаксиса современного русского языка", а также многие авторы учебных пособий для школьников. Но в те же годы выходят ПСС и другие добротные издания с отличными вариантами пунктуации. – grizzly 31 мая в 10:03
  • И я не задумываясь поставил бы тире и вопросительный знак (двойной знак с восклицательным хуже, поскольку это оценка мотива со стороны), без запятых. Точка с запятой без надобности разделяет смыслы - проще было бы точку поставить. – Alex_ander 31 мая в 11:02
  • Уважаемые участники форума! Пожалуйста, оформите свои комментарии как ответы, а то так сложно общаться. И это будет по правилам. Пожалуйста... А я немного дополню тему конкретными вопросами. – Sharon 31 мая в 12:36

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.