2

Вот это ох если как-то должно выделяться запятыми? В Нацкорпусе только такое нашла:

И ох как по прошлым годам он помнил эту мёртвую, пропахшую крезолом скуку! [Ю.О. Домбровский. Факультет ненужных вещей, часть 1 (1978)] Что правда то правда: хороша и ох как желанна была Арина попервоначалу ― чуть блеклая красота, польская кровь, богемные замашки, своя в черт-те каких кругах и уже года два как безуспешно добивается разрешения на выезд из страны. [Сергей Гандлевский. НРЗБ // «Знамя», 2002]

3

Так интересно!
На мой взгляд, в этом случае всё зависит от интонации. "Ох" может быть и междометием, и частицей. Я бы прочитал эту фразу без каких-либо пауз и, соответственно, не поставил бы никаких знаков препинания. Данное предложение очень разговорное, его можно произнести на одном дыхании с ударением на последнем слове: ...найдУ!

А в Нацкорпусе можно найти различные варианты, например такой:

И ― ах, если б некто, смелый сердцем, хватил по публике статьёй о сложности жизни внутренней, жизни души! [Максим Горький. Письма (1889-1906)]

И ещё, как мне видится, немаловажную роль здесь играет начальное И. Это может быть и частица, и союз — не хватает контекста, предшествующих "вводных". Но без неё (него) очень вероятна запятая-пауза после ох, что можно увидеть в многочисленных примерах. А вот с И в начале я не могу представить эту паузу (хотя... представил... — могу, конечно). Скорее, микропауза будет после всей этой комбинации:

И ох если // я его у тебя найду!

• Да, кстати, вариант вообще без знаков мне нравится даже больше, чем с одной только запятой после "ох". Но поиском я ничего подобного не нашёл. – grizzly 30 мая в 20:39
  • @grizzly Тоже рылся, да. Обсуждаемое предложение очень разговорное, может произноситься на одном дыхании... с ударением на последнем слове найдУ! – Александр Стрелец 30 мая в 20:41
  • Мне нравится ваш вариант, Александр. Я читаю и произношу эту фразу с той же интонацией. "Ох" тут вроде как угроза, а не "ох-вздох", и пауза будто портит смысл и настрой. – Юлия 31 мая в 10:31
  • @Юлия Да, Юлия, И ох Если, по-моему, следует читать "слитно" с небольшим ударением на "если". – Александр Стрелец 31 мая в 10:34
  • 1
    @Юлия Вот смотрите: Не являются междометиями и, cледовательно, не отделяются запятыми частицы: о, употребляемая при oбращении, ну, ах, ох и т. п., употребляемые для выражения усилительного оттенка. Грамота.ру. – Александр Стрелец 31 мая в 10:45
3

В приведённых примерах после "охов" нигде не начинается придаточное с союзом "если", это просто другие случаи: ох как он помнил, ох как желанна была Арина (а усилительная частица "и" нам совсем не мешает).

“И ох, если я его у тебя не найду!”

Ох, если только эти несчастные Хранители позволят нам выйти отсюда.

Ох, если я его встречу...

Ох, если честно, то у меня в спине хребет похрустывает.

• Приве-е-т... Я вот думаю, что в восклицательном предложении точно нужна запятая. А в сложном предложении? Например: И ох если я его у тебя не найду, то тогда смотри у меня. А как вы думаете? – Sharon 30 мая в 19:05
  • Я думаю, что запятая все равно нужна. Ох, если б не этот огород, не баба крепкой рабочей кости и ее суровые, но дельные родители, пропадать бы пришлось и Феде, и двум его девчонкам, которые как-то сами собой изладились и выскочили на свет белый невесть откудова. [Виктор Астафьев. Рассказы (2000) // «Новый Мир», 2001] – Римма Михайлова 30 мая в 19:46
  • Шаронушка, или знаки менять типо отточие после "ох", или будет работать если...то, т. е. без запятой. Но ввиду НЕ СМОТРИТСЯ рисуем отточие. И - совсем не поняла про восклицательнось предложения. Не клик, так обратно же отточие (у автора вопроса). – Galina Avanesova 30 мая в 20:32
2

«В гугло-книгах, как я поняла, зачастую самиздат и авторская пунктуация».

Об авторской пунктуации для междометий и междометных выражений

1) Давайте будем точны и внимательны в терминологии, которую мы применяем. По Розенталю, авторская пунктуация – это сознательное отступление от действующих норм и особое применение знаков препинания в художественных текстах, такая пунктуация не соответствует правилам, но оправдана стилем, жанром, контекстом — всеми особенностями произведения. Также это особенности пунктуационного оформления текстов, носящие индивидуальный характер.

Но иногда под авторской пунктуацией понимается следующее: правил не знаю, пишу как мне нравится.

2) Итак, чтобы определить авторскую пунктуация, прежде всего надо знать правила, а они в этой теме формулируются в общем виде, запомнить их несложно. И решаются подобные задачи также в общем виде, нет смысла искать отдельное правило для каждого конкретного случая.

Для справок

Междометие – это часть речи, которая непосредственно выражает чувства и желания, не называя их. Частица – это служебная часть речи, придающая другим словам дополнительный смысловой оттенок. Частицы относятся к различным знаменательным частям речи.

Одни и те же слова в предложении могут иметь значение междометия или частицы. Междометия всегда обособляются, в то время как частицы относятся к определённым слова и не обособляются.

В парных вариантах междометия следует отличать от частиц. Междометия произносятся с интонацией обособления, то есть составляют отдельную фразу с интонационным ударением, которая выделяется паузой. На частицы не падает ударение, и они произносятся без паузы.

Междометные сочетания

На основе междометий образуются междометные сочетания, в которые дополнительно могут входить различные союзы и частицы. Такие комплексы также функционируют или как междометия, или как частицы. Состав их довольно свободен, словарем не нормируется. Междометные выражения должны быть осмысленными, употребительными в речи и удобными для произношения.

Поэтому не имеет смысла говорить о том, что союз КАК может в них использоваться, а вот союз ЕСЛИ нет. Они равноправны в этом случае, но выражения с союзом КАК более частотны, так как односложному союзу легче образовать устойчивую фонетическую группу.

3) И ох если я его у тебя не найду!

Предложение не кажется мне удачным для разбора и изучения темы. Оно даже выглядит своеобразно – как набор из предлогов, частиц, союзов и местоимений. И произносится с трудом в любом виде, какая уж тут интонация!

Сочетание и ох если также фонетически небезупречно, вот оно-то и представляется неудачно авторским. Плохо туда вписывается союз И, получается такое «и-ох», напоминающее звуки из животного мира. Контекста нет, как можно работать с таким предложением?

Рассмотрим что-нибудь попроще. Например, мать выговаривает подростку-сыну: «Ладно, погуляй немного, но чтобы не позже десяти часов был дома. И ох, если ты не придешь вовремя!»

В коротком предложении это сочетание хотя бы произносится. Интересно, что здесь возможны оба варианта (с обособлением и без обособления). Они совпадают по смыслу (обещание неприятностей для непослушного чада) и даже произносятся практически одинаково: ударение в обоих случаях падает на ох, только пауза при обособлении чуть длиннее.

Таким образом, всё авторство заключается в том, чтобы построить фразу в соответствием с желанием автора выразить чувство отдельно или не делать этого.

4) Но это простейшая бытовая фраза, а в художественных произведениях иногда приходится делать выбор и по смыслу, и по фонетике.

Приведу небольшой пример.

«Ох если бы приехал сюда однажды путешественник-книгочей, помнящий чеховское сравнение Листвянки с Ялтой, – как он был бы разочарован!» Владимир Жемчужников, Байкальская история. Отрывок из книги.

12 июня 1890 года прибыл Чехов к берегу Байкала; к большой бухте, из коей, как их переполненной каменной чаши, широкой и сильной струей текла Ангара. С переправой вышла задержка и, дожидаясь попутного парохода, он прожил двое суток Листвянке. В письме к родным Антон Павлович делился впечатлениями: «Берега высокие, крутые, каменистые, лесистые; станция Лиственичная расположена у самой воды и поразительно похожа на Ялту; будь дома белые, совсем была бы Ялта...

И вот в приведенном предложении ох – это именно частица, не междометие, она не выделяется отдельно, но относится к союзу ЕСЛИ и, соответственно, ко всему придаточному предложению. Выражает опасение: не дай бог кто-то приедет, чтобы насладиться красотой, вот будет разочарован.

1

В приведенных Вами примерах из Нацкорпуса говорится о сочетании ох как, которое от последующего текста не отделяется (Конструкция «ох(,) как…»).

Но здесь другой случай: ОХ — это междометие; И — усилительная частица. Считаю, что такой симбиоз нуждается выделении запятыми (или другими знаками).
И ох, если я его у тебя не найду!

Ох, если бы это летала над нами смерть на бледном коне! Страшно это, но красиво! Ох, если бы это чудовище носилось над городом (Е. Шварц).
Ох... если бы брошенным, опостылевшим, отвергнутым, а может быть, никогда не знавшим любви женщинам не говорили бабушки, что они самые красивые... (Е. Гришковец)

В Нацкорпусе достаточно примеров, правда, без "и", но (как выразилась Галина Аванесова) это нам не мешает.

Ох, если выгорит это дельце — тогда посмотрим, какие он номера будет загибать на сенокосе! [Федор Абрамов. Братья и сестры (1958)]
Вот именно, таяла. Ну, я приду ― ох, если застану! Топориком это дело пресеку... [Георгий Владимов. Три минуты молчания (1969)]
Ох, если вдуматься, наше предприятие попахивает безнадежностью… [И. А. Ефремов. Звездные корабли (1944)]

1

Для ответа на вопрос важно понимать, с какой интонацией произносит это автор. Мне сложно представить такую фразу без паузы после и. Но тогда эту паузу необходимо обозначить каким-то знаком препинания. Гугло-книги в подобных случаях находят и многоточие, и тире, и запятую (но вообще без знака мне не попалось ни разу). Думаю, что с наибольшей вероятностью (в условиях неизвестного контекста) лучше всего подойдёт многоточие:

И... ох, если я его у тебя не найду!

• В гугло-книгах, как я поняла, зачастую самиздат и авторская пунктуация. Там вообще кто в лес, кто по дрова :) Я задавала тут вопрос про "простиралось" / "простилалось", которые там используются по-разному в одинаковом контексте. – Юлия 31 мая в 10:28

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.