3

недавно у блогера увидела такое предложение: "На волне сегодняшних новостей, напоминаю..." В связи с этим возник вопрос: нужна ли здесь запятая? Если нужна, то при каком условии?

2 ответа 2

3

Очень сильно не хватает продолжения предложения. Запятая здесь, по-видимому, не будет обязательной, но она может использоваться, чтобы подчеркнуть причинное значение обстоятельственного оборота. Похожая конструкция встречается в вопросе № 255226 на gramota.ru.

2
  • Каким образом этот оборот может иметь значение причины? Это всего лишь указание на источник информации.
    – Sharon
    26 мая 2020 в 16:24
  • @Sharon вторая часть предложения начинается с «напоминаю», поэтому не похожа на информацию из сегодняшних новостей
    – Smylic
    26 мая 2020 в 21:31
2

Всё зависит от контекста.

Что обозначает обстоятельственный оборот? Если это просто указание на источник информации, то запятая не нужна.

Обособляем (и тем самым подчеркиваем) оборот в том случае, если речь идет о сравнении: это говорили вчера, а это говорится уже сегодня.

ДОПОЛНЕНИЕ ОТ 27.05.2020

Это дополнение для тех читателей, кому не нравится выражение "указание на источник информации", но нравится значение причины, которую я здесь никак не могу разглядеть (имеются ввиду причинно-следственные отношения между оборотом и остальной частью предложения).

1) Обычно "указание на источник информации" относится к тематике вводных слов, но я ни в коем случае не отношу оборот к вводным словам. Я его всего лишь ПОДЧЕРКИВАЮ.

2) Мне сложно додумать текст, но обособление связано с постановкой логического ударения следующим образом: На волне сегОдняшних новостей, напоминаю..." При отсутствии ударения оборот не обособлялся бы.

3) Вообще говоря, правомерность обособления падежных обстоятельственных оборотов определяется так. Во-первых, у автора должен быть повод для логического выделения оборота. Во-вторых, структура предложения должна позволять ему это сделать.

4) Поэтому уже неоднократно приходится напоминать о том, что без контекста решать задачи по пунктуации или сложно, или невозможно вообще.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .