1

Нужна ли запятая перед словом «только» в следующем предложении?

Хорошо бы научиться писать дневники(,) только вот такими новеллами, или в крайнем случае хоть бы сюжетами, или даже намеками на сюжет.

• Первый раз вижу такое домашнее задание. Задали переделать авторскую цитату? Предложить другие знаки препинания? Что всё-таки задали? Цитата включена в сочинение? А зачем ее тогда редактировать? Или это упражнение из учебника, но тогда это составители коверкают автора. – Sharon 22 мая в 20:02
  • Совершенно верно — коверкают (именно это я и имела в виду в комментарии к Вашему ответу). – Римма Михайлова 22 мая в 20:04
1

Вообще предложение выглядит так (Пришвин М. М. «Дорога к другу»):

Хорошо бы научиться писать дневники… новеллами, или в крайнем случае хоть бы сюжетами, или даже намеками на сюжет.

Изменённое предложение остаётся простым; перед словом "только", относящимся к первому однородному члену, запятая не требуется.

1

Можно или вообще ничего не менять у Пришвина (кроме многоточия), или редактировать предложение так:

(1) Хорошо бы научиться писать дневники вот такими новеллами, или в крайнем случае хоть бы сюжетами, или даже намеками на сюжет.

(2) Хорошо бы научиться писать дневники, только писать вот такими новеллами, или в крайнем случае хоть бы сюжетами, или даже намеками на сюжет.

Здесь второе сообщение раскрывает содержание первого (не просто писать, а писать новеллами), поэтому ставится запятая. Одной частицы только для обозначения паузы и постановки запятой недостаточно.

Можно также использовать присоединительный союз причем, тогда пауза тоже будет обозначена:

(3) Хорошо бы научиться писать дневники, причем писать вот такими новеллами, или в крайнем случае хоть бы сюжетами, или даже намеками на сюжет.

• Не понимаю, почему надо коверкать чужое предложение? Не понимаю и ссылок — якобы на автора. (См.: mykonspekts.ru/1-160000.html) И предложение неправильное, и пунктуация при оформлении цитат неправильная. Надо бы написать "по Пришвину", если предложение искажается в угоду "изучения языка". P. S. Поправила и оценила Ваш ответ. А вопрос считаю некорректным (правда, это не вина автора вопроса). – Римма Михайлова 22 мая в 19:42
  • Римма, я ничего не поняла, наверное, уже просто поздно. У меня вроде бы нет цитат и ссылок. Может, автор и пишет по Пришвину, но он нам таких сведений не сообщал. Так что я могу сделать вид, что ничего про классика не знаю, просто подбираю для этого содержания подходящую форму. Я думаю, Пришвин вряд ли бы обиделся и не стал бы настаивать на авторском праве. Настоящие таланты великодушны и щедры. Спасибо за голос. – Sharon 22 мая в 19:52

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.