0

Раньше я всегда считал, что слово Царь произошло от Цезарь, но недавно наткнулся на канал Ютуб "Народная этимология" - там его выводят от шумеров. Как вы думаете это реальная версия или врет канальчик ?

0
0

Титулы правителей Месопотамии, которые мне удалось найти: энси и лугаль. Ничего созвучного цезарю и царю там нет. Вообще, языки древней Месопотамии, насколько мне известно, очень-очень косвенно повлияли на речь наших современников. А вот латинский с "цезарем" и руский язык с "царём" восходят этимологически к индоарийскому. Уж если где и пытаться искать корни, то там.

3
  • Речь не о титуле. Эта, с позволения сказать, "теория" оперирует вавилонско-акадским словом "šarr-" (царь), сохранившемуся в некоторых личных именах. ru.wikipedia.org/wiki/… – behemothus 22 мая '20 в 7:14
  • У меня двоякое чувство, с одной стороны, вроде от цезаря, но и цезарь с другой стороны это имя ставшее позднее титулом, автор выводит название по тому же принципу - от царь в имени шумеров, с намеком на то что оно приобрело значение титула. Так что я уже начал сомневаться ) – Алексей Осипов 22 мая '20 в 15:17
  • Бойтесь народной этимологии, ибо она от лукавого. Словарь Макса "наше всё" Фасмера убедительно доказывает происхождение из латыни через готский. – Andre Polykanine 9 июн '20 в 22:12

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.