1

Первая часть вопроса находится здесь.

Рассмотрим предложение:

Вообразите огромную сцену, в глубине которой видны высокие холмы, почти горы.

и сравним его с таким:

Во мраке тёмной пещеры было по-прежнему тихо, лишь где-то в глубине её со свода падали в воду тяжёлые капли.

У словоформы её есть частеречная вариативность, позволяющая в зависимости от контекста отнести её либо к местоимению-существительному, либо к местоимению-прилагательному. Во втором из приведённых предложений её, как мне кажется, реализуется именно как местоимение-существительное (р.п. от она — её).

Вопрос: в чём принципиальное различие синтаксических ситуаций в первом и втором приведённых предложениях?

1

Синтаксис у этих предложений разный: сложноподчиненное предложение (СПП) с придаточным определительным и сложносочиненное предложение (ССП).

В зависимости от содержания вы выбираете ту конструкцию, которая для вас удобна.

Надо отметить, что они взаимозаменяемы, но, безусловно, для второго распространенного предложения больше подходит именно ССП.

А это перестроенные предложения:

(1) Вообразите огромную сцену, в глубине ЕЁ видны высокие холмы, почти горы (БСП, бессоюзное сложное предложение).

(2) Во мраке тёмной пещеры, лишь где-то в глубине КОТОРОЙ со свода падали в воду тяжёлые капли, было по-прежнему тихо (СПП с придаточным определительным).

Второе предложение выглядит не лучшим образом и по структуре, и по содержанию, но поэтому мы и выбрали ССП.

Это то, что называется синтаксической синонимией. Автор в каждом случае подбирает то, что лучше подходит для конкретного содержания.

Таким образом, мы видим, что союзное слово который и местоимение ее вполне взаимозаменяемы по грамматическим характеристикам. В обоих случаях они играют роль дополнения, которая характерна для местоименного существительного..

Примечание. Я не уверена, что я правильно поняла ваш вопрос, но вы ведь скажете мне об этом.

• Я именно хотел отделить словоизменительную составляющую от синтаксической и взглянуть на примеры с двух точек зрения. Ваш ответ прекрасно позволяет это сделать. Спасибо! – Денис Кулагин 23 мая в 9:21
  • 1
    И вам спасибо! Вы всегда задаете очень интересные и нестандартные вопросы. – Sharon 23 мая в 11:06

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.