1

Стероидные гормоны — в частности(,) тестостерон — синтезируются из холестерина надпочечниками.

Нужна ли запятая в указанном месте? Интересует именно вариант с тире.

2

Справочники пишут следующее.

2. Вводное слово и обособленный оборот (Грамота.ру)

А) Если вводное слово стоит в начале обособленного оборота – запятые ставятся перед вводным словом и после всего обособленного оборота. После вводного слова запятая не ставится.

Примечание 1. Если оборот заключен в скобки, то стоящее в его начале или конце вводное слово отделяется запятой по общему правилуБыл он казахом с почти русской фамилией и русским (кажется, начальным) образованием. Ю. Домбровский, Хранитель древностей.

§ 25. Вводные слова и словосочетания (Розенталь)

Если сочетание в частности находится в составе присоединительной конструкции (в начале ее или в конце), то оно выделяется запятыми вместе с этой конструкциейМногие народы и народности, населяющие Россию, в частности народы Крайнего Севера, получили письменность сравнительно недавно.

Здесь же, в пункте 10, говорится о случаях употребления тире при вводных словах и сочетаниях. Ни под один из этих случаев предложение из вопроса не подходит. Выделение оборота с двух сторон тире кажется избыточным, хотя, на мой взгляд, и не является ошибкой.

Предпочтительные варианты:

Стероидные гормоны, в частности тестостерон, синтезируются из холестерина надпочечниками.

Стероидные гормоны (в частности, тестостерон) синтезируются из холестерина надпочечниками.

Дополнение

С момента вопроса прошла почти неделя, и я снова и снова обращался к этой теме, так как однозначного ответа об отделении вводного слова внутри оборота, обособленного с двух строн тире, не нашёл. Можно ли считать тире и скобки равносильными знаками в данном случае? По-моему, тире находится где-то между запятыми и скобками. Последние являются более "строгими" знаками: всё, что заключено в них, пишется по правилам обычных предложений.

Национальный корпус русского языка по запросу в частности выдаёт 9648 документов (там, естественно, пишут кто во что горазд). Проанализировав 1010 из них, я нашёл только 34, соответствующих нашему примеру: 28 с запятой и 6 без неё. Но потом я обратил внимание на то, что все они относятся к нашему веку. Поставил настройки по дате, и оказалось, что предложений с в частности там всего лишь 6 штук XIX века и 363 — XX. И ни одно из них не обособляет обороты с помощью тире. А вот обособление начинается с 2001-го. Привожу некоторые примеры без запятой (хотя в той же газете «Известия» можно встретить и обратное):

Министр иностранных дел... заявил, что небольшие группы... скрываются в ряде районов страны ― в частности в провинции Пактия. [Удары возмездия и вокруг них. Афганистан: Последние события // «Известия», 2001.12.27]

Первым делом я метнулся к окну ― в «Матросской тишине» окна следственного корпуса выходят на волю, и можно узреть удивительные для арестанта картины ― в частности проход девчонки в юбчонке. [Андрей Рубанов. Гонзо (2010)]

По самым разным причинам ― в частности по той, о которой я сейчас говорила. [Иван Мартов. От толкинистов до попаданцев (2016.10.13)]

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.