1

Я всегда думал что нежели можно заменить на чем, но видимо это не так.

Придумайте что можно вставить вместо знаков вопроса, чтобы сохранился исходный смысл предложения:

Я другой нежели он. Я другой ??? он.

Я другой чем он. -- Это ошибка или нет? Получается что "нежели" - незаменим?

2

Я другой нежели он. Я другой ??? он.

Если написать по правилам, с запятой: "Я другой, чем он", то это не ошибка. Во всяком случае - не грамматическая ошибка, такое встречается сплошь и рядом. Более того, словари зачастую приводят единственное значение для "нежели", определяя его как синонимичное "чем", что предполагает возможность рассматриваемой замены во всех случаях.

Подлиповцы узнали здесь больше, нежели они знали в деревне и в Чердыни: они узнали, что миру божьему нет конца, что деревни их дрянь, люди совсем другие, чем они, что им уж не быть такими, какие ходят в городе в богатой одежде. [Ф. М. Решетников. Подлиповцы (1864)]

..-

Теперь сравнительно редко найдешь актера, который сумел бы воссоздать совсем другого, чем он сам, человека. [Анатолий Эфрос. Профессия: режиссер (1975-1987)]

Примеры для убедительности из совершенно разных эпох (взяты из нацкорпуса). А ощущение ошибочности, видимо, стоит отнести на счет непривычности использования "чем" в сравнительном обороте без наречия или прилагательного сравнительной степени (более часто встречается вариант типа "Петя умнее, чем Вася", "Вася бежал быстрее, чем Петя). Согласен, что в общей массе случаев использования союза "чем", конструкция, подобная рассматриваемой, - дело нечастое, но совершенно непонятно, зачем и на что её заменять.

0

Как вариант: "Я другой, не такой, как он". Еще одним синонимом является - "в сравнении" либо "по сравнению". Я другой по сравнению с ним.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.