1

Скажите, правильно будет поставить многоточие в начале, если я привожу монолог героя из фильма? Этот монолог — часть диалога, и я привожу его не с начала, но до конца. Это не важно, но этим монологом заканчивается и весь диалог.

Я хочу получить общий ответ и в то же время на всякий случай привожу детали конкретного примера, чтобы вы мне указали на нюансы, если вдруг они есть.

• Либо монолог, либо не монолог. Монолог не может быть частью диалога. – shampar 13 мая в 16:25
  • Ну вы поняли. – Артём Луговой 13 мая в 17:51
  • Я просто не знаю, как это ещё назвать. – Артём Луговой 13 мая в 18:48
  • «Случай привожу» — недопечатка? – shampar 13 мая в 19:11
  • «Случай привожу» — недопечатка? В смысле? – Артём Луговой 14 мая в 6:20
3

Каждое цельное предложение цитируемого автора или персонажа является самостоятельной цитатой и не требует постановки многоточия перед ним. Иначе мы почти везде видели бы эти три точки в начале предложения, взятого из середины абзаца или речи.

Пастернак писал: «Между тем изо всего искусства именно его происхожденье переживается всего непосредственнее, и о нем не приходится строить догадок».

Но: 

Пастернак писал: «...изо всего искусства именно его происхожденье переживается всего непосредственнее, и о нем не приходится строить догадок».

«...Изо всего искусства именно его происхожденье переживается всего непосредственнее, и о нем не приходится строить догадок», — писал Пастернак. (Как оформлять цитаты? Грамота.ру)

Если же опускается одно или несколько предложений "внутри" цитаты, то многоточие заключается в угловые скобки: <...>.

8.5.4. Многоточие в угловых скобках

1. Полное предложение цитаты. <…> Полное предложение цитаты.

2. Первый абзац цитируемого текста.
    <…>
    Третий абзац цитируемого текста.

Здесь ничего не сказано о пропуске предшествующих предложений. Вероятно, использование многоточия в начале цитаты (при условии, что она полная) не нужно. Я, например, никогда не сталкивался с таким:

Он говорил: «<...> Это всё, что я хотел сказать».

• Спасибо большое, Александр! – Артём Луговой 18 мая в 20:03
  • @АртёмЛуговой Артём, только в вопросе нужно бы раздельно написать в начале. И ещё видел в одном вопросе, там три раза тоже слитно. Спасибо и Вам. – Александр Стрелец 18 мая в 20:39
  • Я сначала так и написал, потом поправил. А почему считаете, что лучше раздельно? Тогда непонятно, в начале чего. – Артём Луговой 18 мая в 20:45
  • @АртёмЛуговой Если имеете в виду сначала, сперва, то слитно: ...правильно ли будет вначале поставить многоточие... Но всё-таки здесь речь идёт о начале предложения (цитаты), поэтому лучше дописать в начале (чего). А в том вопросе явно нужно писать раздельно. – Александр Стрелец 18 мая в 20:50
  • 1
    Спасибо, Александр! Я разобрался. Просто приписывал словам "вначале" и "сначала" дополнительное значение и специально не заглядывал в словарь в надежде, что кто-то из вас прямо мне скажет, что такого значения не существует (если это правда). Но теперь хорошая муха укусила и посмотрел. ;) – Артём Луговой 26 мая в 11:16

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.