3

Нужна ли запятая в этом предложении:

"С мыслями о порочном круге человеческих страданий(,) я самостоятельно добралась до двери в конце коридора".

Будет ли фраза "с мыслями о порочном круге человеческих страданий" являться обособленным дополнением?

1
  • Стилистически лучше "Размышляя о..." (тогда запятая понадобится), поскольку в исходном варианте создается впечатление, что не по пути размышляла (это логично предположить), а принесла мысли туда, куда добралась (результативное действие) "с ними".
    – Alex_ander
    13 мая 2020 в 10:57

1 ответ 1

3

С мыслями о порочном круге человеческих страданий я самостоятельно добралась до двери в конце коридора.

Обособление не требуется, запятая не нужна.

Возникает вопрос: является ли сочетание "с мыслями о..." дополнением?

Обособленные дополнения — это падежные формы имен существительных с предлогами и предложными сочетаниями: кроме, вместо, помимо, наряду с, за исключением, исключая и т. п. Подобные сочетания имеют значение включения, исключения, замещения, т. е. ограничительное или расширительное значение.

В Вашем предложении нет таких предлогов, да и само сочетание "с мыслями о..." не имеет того значения, которое указано в правиле.

Это сочетание относится к обстоятельствам, выраженным существительными в формах косвенных падежей. Смысл его не в том, "с чем" я добралась до двери, а "как" (с мыслями = думая). Такие обстоятельства обычно несут дополнительную смысловую нагрузку (см. Обособленные обстоятельства).

Даже в случае обстоятельства обособление факультативно и зависит от многих факторов (см. Обстоятельства, выраженные существительными), в том числе от структуры предложения. Например, если перестроить предложение ("оторвать" подлежащее от сказуемого), запятые будут необходимы, появляется дополнительный акцент:

Я самостоятельно, с мыслями о порочном круге человеческих страданий, добралась до двери в конце коридора.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .