2

Точно так же и у тебя должен быть план (:) (,) без плана ты ничего не достигнешь (-) (:) (.) четкий план реализации своего успеха, реализации своей цели.

1
  • Мария, на сайте принято отмечать полезные ответы стрелочкой вверх и принимать самый для Вас подходящий галочкой. 14 мая 2020 в 18:04

4 ответа 4

3

Как вариант:

Точно так же и у тебя должен быть план (без плана ты ничего не достигнешь) — четкий план реализации своего успеха, реализации своей цели.

3

Точно так же и у тебя должен быть план - без плана ты ничего не достигнешь, - четкий план реализации своего успеха, реализации своей цели.

Это предложение содержит вставную конструкцию без плана ты ничего не достигнешь, которую нужно выделить двумя тире.

Запятая разделяет повторяющиеся слова план и чёткий план.

Ср.: Тишина, глубокая тишина воцарилась вокруг.

2
  • Согласна, не очень красиво звучит. Но не я автор данного предложения, соответственно, необходимо его написать таким, какое оно есть, с тремя словами "план". Иначе, я бы написала его по-другому и не стала бы так заморачиваться со знаками препинания и просить помощи.
    – Мария
    12 мая 2020 в 19:32
  • Екатерина, спасибо!)
    – Мария
    12 мая 2020 в 20:01
2

Я бы внесла в предложение два изменения:
перенесла прилагательное "чёткий" к первому "плану" (в этом случае часть предложения после тире поясняет, раскрывает то, в чем эта четкость состоит);
заменила бы второй план (без плана) на местоимение (без него или без которого).

Получилось:

Точно так же и у тебя должен быть чёткий план, без него ты ничего не достигнешь, — план реализации своего успеха, реализации своей цели.

Я ориентировалась на одно из правил постановки тире и на предложение Л. Толстого.
Тире может использоваться как дополнительный знак препинания после запятой в предложениях, где есть два повторяющихся слова, причем нужно это повторения для того, чтобы связать одну часть этого предложения с другой. Например:
Теперь же, судебным следователем, Иван Ильич чувствовал, что все без исключения, самые важные, самодовольные люди, — все у него в руках.

Когда ставится тире

Дополнение (после комментария)
Если предложение изменить невозможно, есть еще вариант (кроме уже указанных). Можно главный акцент сделать именно на вставке — с помощью восклицательного знака.

Точно так же и у тебя должен быть план — без плана ты ничего не достигнешь! — четкий план реализации своего успеха, реализации своей цели.

3
  • Римма, а мне нравится ваш вариант. При повторе слов действительно ставится запятая и тире (тогда мы и повтор как бы нормируем). Разделение двух определений также кажется убедительным. Это всё касается семантики, но и структура предложения тоже улучшилась. Голосую за вас.
    – Sharon
    12 мая 2020 в 18:16
  • Благодарю Вас, Sharon. Мне приятна ваша похвала. 12 мая 2020 в 19:39
  • Спасибо. Я бы, конечно, и сама догадалась изменить предложение, чтобы оно звучало более корректно. Но, как я уже написала выше, сделать этого не могу. Это же логично, если есть проблема в расстановке знаков препинания, то проще скорректировать само предложение и всё встанет на свои места. Но если человек просит помощи в конкретном данном предложении, значит других вариантов нет).
    – Мария
    12 мая 2020 в 19:52
1

Возможен такой вариант:

Точно так же и у тебя должен быть план, без этого ты ничего не достигнешь — четкий план реализации своего успеха, реализации своей цели.

Комментарий

1) Это БСП. Между предложениями 1 и 2 ставим запятую, обозначая только распространение темы, но не причинно-следственные значения.

2) С помощью тире обособляем присоединительный оборот со значением пояснения (какой именно план).

3) Повторить слово план можно два раза, но не три.

Почему я выбрала такую структуру

Сообщение разделено на две части. Первая мысль о том, что план должен быть, иначе успеха не достичь.

Во второй части отдельно дается определение плана (каким он должен быть), и это уже вторая мысль.

Как мне кажется, такая (дискретная) подача информации более удобна для читателя.

2
  • Спасибо за ответ!)
    – Мария
    12 мая 2020 в 20:00
  • А вашем варианте не нужна запятая после "не достигнешь" перед тире?
    – Мария
    12 мая 2020 в 20:32

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .