2

Пример употребления: больной дрыгает ногами, выкомкивая из-под себя простыню.

• А в чем противоречие? – Aer 10 мая '20 в 16:41
  • @Aer не видел авторитетных примеров употребления – Третий глаз 10 мая '20 в 16:45
  • Нормы словообразования на то и даны, чтобы образовывать не встречающиеся слова :) А так, сложное для восприятия деепричастие можно заменить двумя более простыми: больной дрыгает ногами, комкая и стягивая ими простыню. – user190920 10 мая '20 в 20:54
  • 2
    @user190920 вопрос заключается не в конкретном предложении, а в конкретном деепричастии. Я поясню затруднение. Похожие деепричастия включают чётко направленое движение (выТАСКИВАЯ,выШВЫРИВАЯ, выКЛДЫВАЯ, выТЯГИВАЯ). В моём примере это деепричастие "трансформирования предмета" и по характеру глагола больше похоже на некое "выСКЛАДЫВАЯ". Отсюда вопрос, сочетается ли эта приставка с таким корнем, жизнеспособна ли она, либо есть грубое как нарушение каких-либо принципов словообразования. – Третий глаз 10 мая '20 в 21:15
  • 1
    Ах вон оно что. Действительно, основа "комкать" и приставка "вы" не очень сочетаются в большинстве контекстов. Разве что приходит на ум такое смысловое направление: вытворять=выделывать творения, выкомкивать = выделывать комкания – user190920 10 мая '20 в 21:39
4

Поначалу я подумала, что это окказионализм, потому что глагол комкать в литературном языке существует только в двух формах - комкать и скомкать, никаких выкомкать, а тем более выкомкивать нет. Потом посмотрела, оказывается, есть, правда, я не поняла, что это - просторечие или диалект, в диалектах такого не встречала. Но вот в произведениях Николая Гайдука встречается.

Николай Гайдук. Праздник белого снега:

Берёзы, клёны, тополи в кружева обрядились – закуржавели, чтобы не сказать «закружавели». Да, словарь зачастую бледнеет, мельчает перед такой великой красотой, и человек поневоле сбивается на банальности, вот и я начинаю сравнивать весёлых снегирей да свиристелей с коралловыми бусами, качающимися на шеях деревьях. Вот так выдумал, «выкомкал»!

https://iknigi.net/avtor-nikolay-gayduk/146034-izbrannoe-nikolay-gayduk/read/page-27.html

У него вообще много таких колоритных слов: Выструнив шею, косуля взволнованно фыркнула. (Ник.Гайдук. Полынь далёкая.) Возле прясла, где задремывали белые деревья, не успевшие отлистопадить, что предвещало нелегкую зиму, косуля наклонилась, зубами подточила красноталовую ветку, торчавшую из сугроба

Для конька-горбунка. Мам, сошьешь? А, сошьешь? — Отстань! Ты, Егор, как выкомкаешь чо... Или делать мне нечего?

https://www.uralstalker.com/uarch/us/1987/09/15/

Вот ещё, даже в стихах:

Я купил эту маску спьяну,

Не взирая на несуразность,

Деньги выкомкав по карманам,

На каком то базаре грязном

http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=31031

Набухшие шрамы – дань узам и памяти.

Ты есть, это значит - дышать чаще

И выкомкать прошлое грубо руками,

Сделавшись новой (читай «настоящей»).

Без названия, MyLove.Ru © https://mylove.ru/morea/diary/ya-hotela-objechsya-i-ya-obojglas-rubcami-po-koje-lezviya-vzglyada/

...вот такая вот натура еще одного старшего студента университета Кэйо, который вечно держит в руках свое хобби - пластилин, из которого он может выкомкать хоть портрет самого папы римского.

http://narucity.rolka.su/viewtopic.php?id=135

С одной стороны, это похоже на авторские неологизмы - каждый со своим значением, а с другой - слова-то все понятны и соответствуют значению приставки ВЫ - 1) исчерпанность действия, достижение чего-то, например, выучить, выдумать, выпросить; 2) движение изнутри (по Ожегову). Эти авторы использовали первое значение приставки - довести действие до конца.

Видимо, глагол выкомкать всё же имеет право на жизнь, не противоречит он правилам словообразования. Ну, а если есть выкомкать, вероятно, возможно и выкомкивать, по крайней мере, не противоречит правилам словообразования, не грамматическая ошибка, скорее лексическая неожиданность.

• 1
    Толковый cловарь поморьской говори: 912. ВЫкомкать (гл., сов. в.) — повредить, измять, вытоптать (арх.). proza.ru/2018/06/30/1357 – Римма Михайлова 11 мая '20 в 20:09
  • Но в приведённых примерах значение не то, у автора вопроса - вытаскивая комками. – Людмила 11 мая '20 в 20:15
  • 1
    Спасибо за обстоятельный ответ. Шикарно – Третий глаз 11 мая '20 в 20:19
  • Тут хоть какое-нибудь общепринятое значение найти - уже хорошо. Если ориентироваться на древний словарь, то можно сказать: Земля здесь вЫкомкана бомбардировками времен второй мировой войны. PS Кстати в некоторых словах допустимы различные ударения изменяющие смысл слова и даже морфологическую категорию. Но наш глагол вроде имеет единственный вариант вЫкомкать. – user190920 11 мая '20 в 20:32
3

Комкать – выкомкать – выкомкивать.

В словаре можно найти глаголы с разными приставками, а также формы несовершенного вида с суффиксом ИВА, образованные от них, например:

ИСКОМКАТЬ, св. что Разг. Совершенно измять, превратить в комок. И. бумагу.

ПЕРЕКОМКАТЬ, св. что. Разг. Скомкать целиком или всё, многое. П. платок. П. всё бельё. П. бумажные деньги. П. что-л. от волнения. Небрежно п. все документы. Перекомкивать.

Там нет слова выкомкать, но мне кажется, что это народное творчество. Я даже попыталась найти его в словаре Даля, но не получилось.

Таким образом, с точки зрения словообразования нормы соблюдены, но интересное новшество есть.

Я полагаю, оно заключается в том, что эта приставка имеет двойное значение: (1) превратить в комок (сравнить: лепить – вылепить) и (2) удалить (сравнить: тащить – вытащить). Это в заданном примере (выкомкать простыню) и выкомкать деньги из кармана, выкомкать прошлое.

А вот выкомкать портрет, выкомкать (выдумать) что-то – это (1) превратить в комок, а потом из комков (2) создать, слепить, построить.

Интересное значение. Понятен процесс лепки из глины, выкомкать (придумать) – это нафантазировать что-то несуразное.

Во всех примерах подчеркнута мятость, бесформенность, фрагментарность как реальной материи, так и мыслей, чувств, воспоминаний.

Поэтому таким востребованным оказалось это двойное значение приставки, что видно из литературных примеров.

И еще у меня возник вопрос: а у нас вообще-то существуют слова с двойными приставками или это совершенно особый случай?

• Спасибо. Это важно. Второй ответ принять не могу. Вам плюс – Третий глаз 11 мая '20 в 22:46
  • 1
    Это вам спасибо за интересный вопрос, который сначала было и не заметили, а также за ваше внимание к русскому языку. В наше время, когда нас окружает огромное количество информации, это особенно ценное качество. (Я немного дополнила свой ответ.) – Sharon 12 мая '20 в 7:21

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.