1

Средний (±СО) возраст пациентов составил 41±12 лет.

Я полагаю, что первый знак отделять не нужно. Нужно ли отбивать пробелами второй знак? СО – стандартное отклонение.

4

Как правильно было сказано в другом ответе, пробел не нужен между знаком и следующим за ним числом. Но это касается отдельно стоящих чисел.

Ответ справочной службы русского языка

Пробелы нужны. Знаки математических действий и соотношений (+ , – , х , : , / , =) отбивают от смежных символов и чисел.

Пробелы, тире, дефисы, точки, цифры, кавычки, аббревиатуры, инициалы

Бинарные знаки математических операций и соотношений отбиваются с обеих сторон: 2 + 3 = 5

Числа и знаки

Числовое значение с допуском или с предельными отклонениями при сочетании с обозначением единицы физ. величины требуется заключить в скобки либо обозначение единицы поставить и после числового значения, и после допуска или предельного отклонения. Напр.:
Правильно: (10 ± 0,1) мм; 10 мм ± 0,1 мм
Неправильно: 10 ± 0,1 мм

Варианты:

Средний (±СО) возраст пациентов составил (41 ± 12) лет.

Средний (±СО) возраст пациентов составил 41 год ± 12 лет.

Средний (±СО) возраст пациентов составил 41 год (±12 лет).

Третий вариант, по моему мнению, выглядит предпочтительней: и буквенное (СО), и числовое (12) стандартное отклонение взято в скобки.

Первый вариант с точки зрения языка "не читается", поскольку 41 оканчивается на единицу и сочетается со словом "год".

• Да, все правильно Вы пишете, поддерживаю. Вот примеры: Δmax = ±0,15 В (без пробела); U = (111,45 ± 0,15) В (численные значения в скобках, с пробелом). Есть еще один вариант оформления (мне он кажется самым оптимальным): Средний возраст пациентов составил 41 год (СО = ±12). – Римма Михайлова 12 мая в 7:34
  • @РиммаМихайлова Да, так тоже можно, спасибо, Римма. Я отталкивался от исходного предложения. – Александр Стрелец 12 мая в 7:37
1

Не нужно. Плюс и минус по отдельности не отбиваются, когда мы ставим плюс-минус, ничего не меняется.

Вот рекомендация:

Плюс, минус и плюс-минус НЕ отбиваются от следующего за ним числа:
+20 °C, −42, ±0,1.

• Вы даёте ответ только для "(±СО)", так ведь? Потому что в случае "41±12 лет" требуется такая же отбивка, как и для любых бинарных операций, я думаю (в справочнике Мильчина, например, можно встретить подобные примеры). – grizzly 10 мая в 18:12
  • @grizzly: нет, я в общем случае отвечаю. – Артём Луговой 10 мая в 18:41
0

Математические знаки =, <, >, || и др. применяются лишь в формулах; в текстах пишутся слова: «равно», «параллельно», «больше» и др. Например:

Производительность насоса равна 4 куб.м в час.

(Редактирование научной книги. Е. С. Лихтенштейн, стр. 214)

введите сюда описание изображения

Ваш случай: «Возраст пациентов составил 41 год плюс-минус 12 лет».

• 1
    Извините, не согласен. Как можно представить себе статью или монографию, в которых сплошь и рядом используется статистика с цифрами с использованием математического разброса? Везде нужно писать словами? – Александр Стрелец 10 мая в 17:58
  • Дайте ссылку, пожалуйста. – Александр Стрелец 10 мая в 18:53
  • ozon.ru/context/detail/id/5645884 Этот учебник есть у меня, в цифре его не встречал. – shampar 10 мая в 20:22
  • 1
    Может, этот пример Вас убедит: в добротной технической литературе миллионы раз встречаются выражения типа: "при температуре от +5 до –10°С" (и это точная цитата из Мильчина). – grizzly 12 мая в 11:15
  • 1
    Вы не понимаете, но это теперь не важно — уже появился правильный ответ. – grizzly 12 мая в 14:50

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.