0

Вы слышали такое слово? Я – нет, поэтому пришлось посмотреть в словаре. Это медицинский термин:

АНАМНЕЗ м. [от греч. anámnēsis - воспоминание]. Мед. Сведения об условиях жизни, перенесённых заболеваниях, истории болезни и т.п., полученные от больного или его близких. Исчерпывающий а. Подготовить, записать а.

Но дело в том, что я встретилась с ним дважды в художественной литературе – в одной книге, но с разными оттенками значения. В Нацкорпусе это слово тоже можно увидеть.

Насколько распространены значения этого слова, еще не зафиксированные словарем? Встречается ли оно в обычной (не книжной) речи?

И еще важный вопрос: а нужно ли нам вообще это слово в общелитературном языке? Неологизм автора? Но ведь его использует не единственный автор. Какие у него синонимы: в памяти, в истории? Здесь просто новизна слога или есть какая-то коннотация – ироничность, например? Но каким меркам мы вообще оцениваем слова, появляющиеся в нашем языке?

Как вы думаете? Спасибо.

Примеры из книги Н. Абгарян «Манюня»

1) Гуси тети Вали были очень драчливыми и страшно кусачими. Поэтому если мы с Маней выходили за калитку и видели стаю ее гусей, то тут же убегали обратно во двор. У нас была уже в анамнезе бесславная попытка вступить с ними в бой. В итоге мы отделались парой синяков от гусиных щипков и никогда более не лезли на рожон.

2) Первое знакомство моей бабулечки с Ба осталось притчей во языцех.

— Анастасия Ивановна, — шаркнула ножкой моя бабуля, — ветеран Отечественной войны, медсестра. Вдова.

— Роза Иосифовна, — вытянулась Ба, — ветеран неудавшейся личной жизни, потомственная домохозяйка с миллионерами-предками в анамнезе. Тоже вдова.

Еще пример из литературы: Затем проявился ― сначала незаметно, невольно, потом все ясней ― артист балета на ранней пенсии, яркое дарование с тремя ролями в анамнезе, трудная дорога. [Людмила Петрушевская. Шато (1997)]

Нашлась еще книга с таким названием:https://www.litmir.me/br/?b=548301&p=1

Искандер Шакиров "Анамнез декадентствующего пессимиста".

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.