1

Какие знаки следует ставить при составлении расписания для отделения времени от запланированного занятия? Следует ли записывать занятие с прописной буквы?

12:00 поесть 13:00 Поспать 14:30: провести конференцию 15:00 — выйти на прогулку 16:00 — Заняться сольфеджио

2 ответа 2

0

Табличный вариант расписания прост, нагляден и не требует особых знаний. Ваши варианты не бесспорны, они представляют собой фразу, а знания (или традиции), помогающие отказаться от таких решений, предписывают не начинать предложение с числительных, записанных нашими арабскими цифрами.

Если вид таблицы не устраивает, применяют разбивку текста красной строкой:

13:00

Отдых

14:30

Видеоконференция

Выравнивание по левому краю можно заменить выравниванием по центру страницы. Знаки препинания не ставятся, прописные желательны.

введите сюда описание изображения

4
  • Запись в строку считается ошибкой? 7 мая 2020 в 19:57
  • Не считается, но для составления расписания, а главное, практического пользования им не применяется как трудно читаемая масса.
    – shampar
    7 мая 2020 в 20:10
  • А если записывать в столбик. Время — занятие, затем с красной строки время — занятие? В таком случае после указания времени безо всяких знаков препинания следует с прописной буквы записывать занятие? 8 мая 2020 в 10:27
  • Такая запись на строке (13:00 Поспать) не годится, если её части не разнести друг от друга. В итоге, отодвинув пробелами правую часть строк на несколько знаков, получим ту же таблицу, только без графики.
    – shampar
    8 мая 2020 в 18:45
0

Я не думаю, что на этот счёт есть правила. Но я бы, если без таблицы, оформил так:

12:00 — приём пищи
13:00 — сон
14:30 — конференция
15:00 — прогулка
16:00 — сольфеджио

Не нужно использовать слова: «провести», «выйти», «заняться» — потому что это не список дел, а расписание, и там должно быть просто время и названия занятий.

Я не знаю, грамотно ли использовать тире. Возможно, наверно, и без тире, просто сделать отступ, но с тире, я думаю, более чётко воспринимается.

12:00  приём пищи
13:00  сон
14:30  конференция
15:00  прогулка
16:00  сольфеджио

При компьютерном наборе для отступа не нужно использовать пробел, потому что столбцы могут быть неровные. На клавиатуре есть специальная клавиша «Табуляция» (Tab) она используется как альтернатива таблице, для выравнивания текста в столбцы. «Табуляция» от слова таблица, клавиша, с помощью которой организуют текст в форме таблицы. В текстовых редакторах (MS Word, LibreOffice Writer и т. д.) есть настройки табуляции, которые позволяют задать нужный размер отступа.

Также в этих редакторах можно сделать таблицу и скрыть сетку, будут видны только буквы и текст будет выровнен.

Также в таблице можно задать фон определенного цвета строкам через одну, чтоб строка не терялась при чтении.

С большой буквы, думаю, писать слова не надо, потому что это не начало предложения, начало — время.

Ещё вариант сделать все буквы прописными:

12:00  ПРИЁМ ПИЩИ
13:00  СОН
14:30  КОНФЕРЕНЦИЯ
15:00  ПРОГУЛКА
16:00  СОЛЬФЕДЖИО

Можно сделать больше отступ от времени и больше расстояние между строками для большей ясности восприятия. Тут это сложно показать.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.