1

Б. Л. Пастернак подчеркивал: «Самое ясное, запоминающееся и важное в искусстве есть его возникновенье, и лучшие произведенья мира, повествуя о наиразличнейшем, на самом деле рассказывают о своем рожденьи» (Пастернак 2000, 207).

б) ставят точку, если цитата не является самостоятельным предложением, а выступает как часть придаточного (даже если перед закрывающими кавычками стоит многоточие, вопросительный или восклицательный знак):

Б. Л. Пастернак подчеркивал, что «самое ясное, запоминающееся и важное в искусстве есть его возникновенье...».

Разве вот эта цитата сверху является частью придаточного предложения?

Жорж Санд писала: "Книга всегда была для меня советницей, утешительницей, красноречивой и спокойной, и я не хотела исчерпать ее благ, храня их для наиболее важных случаев"

И ставить ли точку в моём случае снизу?

Вспомним цитату Жорж Санд: ”Книга всегда была для меня советницей, утешительницей...”.

1

Правильно написать так.

1. Полная цитата оформлена как прямая речь, поэтому после закрывающих кавычек ставится точка.

Жорж Санд писала: «Книга всегда была для меня советницей, утешительницей, красноречивой и спокойной, и я не хотела исчерпать ее благ, храня их для наиболее важных случаев».

1. Предложение также оформлено как прямая речь, но внутри кавычек находится неполная цитата. В этом случае ставится многоточие, после закрывающих кавычек точки нет.

Вспомним цитату Жорж Санд: «Книга всегда была для меня советницей, утешительницей...»

В. Г. Белинский писал: «В “Онегине” все части органически сочленены…»

Многоточие при цитатах (Розенталь)

Дополнение (попробуем по-другому)

1. Цитаты заключаются в кавычки и оформляются знаками препинания так же, как прямая речь. [с двоеточием; после открывающей кавычки с большой буквы]

У М. Алигер есть строки: «Человеку надо очень мало, чтобы счастье выросло в полный рост».

1. Если цитата не является самостоятельным предложением (то есть включена в авторское предложение на правах его компонента) и заканчивается многоточием, то после закрывающих кавычек ставится точка, относящаяся ко всему предложению в целом. [без прямой речи, без двоеточия; после открывающей кавычки с маленькой буквы]

Искандер заметил, что «мудрость — это ум, настоянный на совести...».

Знаки препинания при цитатах (Лопатин)

• так как она неполная вроде-бы наоборот нужно ставить точку после неё. "ставят точку, если цитата не является самостоятельным предложением, а выступает как часть придаточного (даже если перед закрывающими кавычками стоит многоточие, вопросительный или восклицательный знак)". Хотя она же не часть придаточного предложения. Но что-то сложно – askobar 3 мая в 21:55
  • Вы путаете два понятия: цитата и предложение. В Ваших примерах НЕТ никаких придаточных предложений. Есть цитаты (полная и неполная), которые сами по себе являются самостоятельными предложениями. Предложение с прямой речью состоит из двух: первое — слова автора, второе — чьи-то слова (собственно цитата). – Римма Михайлова 3 мая в 22:22
  • то есть если в моём придаточном предложении есть чья-то цитата, то после неё я обязан ставить точку в любом случае? – askobar 3 мая в 23:43
  • Еще раз: у Вас (в Ваших примерах) нет придаточных предложений. Придаточное предложение — это часть сложноподчиненного предложения, например, такого (с союзом "что"): М. В. Ломоносов писал, что «красота, великолепие, сила и богатство российского языка явствует довольно из книг, в прошлые века писанных…». В этом случае цитата не является самостоятельным предложением, после нее ставится точка. Ваши же предложения оформлены как прямая речь — с двоеточием. – Римма Михайлова 4 мая в 6:36

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.