1

Донецкий художественный музей — один из крупных музеев Донбасса. В 1939 году основан как Музей изобразительного искусства. Его история насчитывает в своей коллекции более пятнадцати тысяч произведений живописи, графики, скульптуры. Посещая это место, я погружаюсь в историю древних скифов, изучаю первые древние поселения кочующих племён, но больше всего мне нравится описание шахтёрского быта, тяжёлые и неугомонные будни обычного шахтёра.

1. В правилах к ГИА нет слова "тавтология", но написано:

следить, чтобы основные тематические слова не повторялись, заменять повторы синонимами.

Но в данном случае трудно подобрать синоним. И разве это "основное тематическое слово"?

1. Можно ли заменить первое предложение на

Донецкий художественный музей — один из самых крупных в Донбассе.

"В/на Донбассе" как-то некрасиво звучит. Могут ли на экзамене за такое балл снизить?

1
  1. Повторение слова "история" не тянет на тавтологию, которая представляет собой необоснованное повторение одних и тех же (или однокоренных) или близких по смыслу слов («спросить вопрос»). В представленном тексте слово повторяется в разных предложениях и не очень режет слух, хотя, безусловно, заметно. Скорее, это можно отнести к стилистической погрешности.

Но дело даже не в этом. Сочетание "история насчитывает в своей коллекции" некорректно. Выход, на мой взгляд, простой — нужно написать: Его коллекция насчитывает... И нет никакого повтора.

1. Заменить "один из крупных" на "один из самых крупных" можно. Вероятно, Донецкий музей и является самым крупным в Донбассе, но другие музеи теоретически могут с ним конкурировать по "крупности" чего-то другого (площади, количества залов, филиалов, редких экспонатов и др.). Одно из значений слова "крупный" — значительный, а таких музеев может быть много.

В Национальном корпусе русского языка именно такое сочетание встречается 79 раз, например:

Отряд Попаснянского района, один из самых крупных в области <...> [А. А. Фадеев. Молодая гвардия]

Сегодня Северо-Запад, конечно, один из самых крупных транзитных транспортных узлов <...> [Марина Скляренко. Премия «Эксперт года» — шаг в большую экспертную политику]

Из Википедии: Миссисипи имеет один из самых больших бассейнов в мире.

1. За на Донбассе оценку снизить могут. Такое сочетание часто можно услышать (и этому есть своё объяснение). Я родом из Кемерова (Кузбасс) и никогда ни от кого не слышал на Кузбассе.

Ответ справочной службы русского языка:

Всё очень просто: Донбасс – сокращение от Донецкий угольный бассейн. По-русски говорят в бассейне, не на бассейне. Поэтому в Донбассе.

А вообще, чтобы избежать и этой неловкости, используйте беспредложный вариант.

P. S. Благодаря комментарию автора вопроса заметил, что в предложении "Донецкий художественный музей — один из самых крупных в Донбассе" не только добавлено слово "самый" и предлог "в" (на чём я и сконцентрировался в своем ответе), но и отсутствует слово "музей" из изначального текста. Повтор этого слова, так же как и история с "историей", звучит неблагозвучно :) и может вызвать вопросы, тем более что "Музей" присутствует и во втором предложении. Поэтому беспредложный вариант отпадает.

• бесприставочный вариант опять-таки не сильно приятен. У нас учительница советует нам использовать одинаковые слова лишь через 1 предложения. В её теории фраза "Донецкий художественный музей - один из крупных музеев Донбасса" - тоже тавтология, но мб меня будет проверять не такой как она. Хотя на Донбассе и не такое бывает) – askobar 3 мая в 21:41
  • @askobar Безприставочный - Вы имеете в виду безпредложный? Почему не приятен? Тогда пишите в Донбассе и не ошибётесь. Согласен, что повторение музей и музеев не очень звучит. Пишите так: Донецкий музей - один из самых крупных в Донбассе. Да, если не повторять музеи то без предлога никак. – Александр Стрелец 3 мая в 21:48
  • спасибо вам огромное! – askobar 3 мая в 21:49
  • И вам за вопрос! Приятно иметь дело с благодарными участниками! – Александр Стрелец 3 мая в 21:50
  • Хочу оправдаться за приставку "без" в предыдущем комментарии. На протяжении двух лет редактирую книги, автор которых категорически не принимает приставку "бес", следует дореволюционным правилам. Видимо, это уже въелось в мое подсознание :) – Александр Стрелец 3 мая в 23:51

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.