1

Некоторое время сквозь эту пелену еще доносился шум лиственниц, потом смолк и он, как будто задавленный густым снегом; ветер тоже стихал (Кор.).

0

2 ответа 2

4

В придаточном предложении должна быть "своя" грамматическая основа (подлежащее и сказуемое). В данном предложении причастие задавленный относится к подлежащему он, является его определением. Всё выражение как будто задавленный густым снегом — причастный оборот, стоящий после определяемого слова, а значит, отделяется от него запятой. Как будто здесь является союзом, само значение которого указывает на сравнение. Можно сказать, что сравнительный оборот выражен причастным оборотом.

КАК БУДТО (БЫ)союз и частица

  1. Союз. То же, что «словно, будто». Синтаксические конструкции, присоединяемые союзом «как будто (бы)», выделяются (или отделяются) запятыми.
  2. Частица. В знач. «словно, будто, вроде» тесно связана со сказуемым. Не требует постановки знаков препинания.
2
  • Обещала посмотреть — извините, попозже. 1 мая 2020 в 11:07
  • 1
    Ну вот — попозже наступило. Конечно же не придаточное; конечно же союз. Поддерживаю и Вас, и Екатерину. 1 мая 2020 в 19:53
3

Предложением конструкция как будто задавленный густым снегом не является. Это определение.

Распространённое определение как будто задавленный густым снегом относится к личному местоимению он (он какой?), поэтому обособляется, где бы ни находилось в предложении.

Определение в форме причастного оборота имеет дополнительное обстоятельственное значение - ещё одно условие обособления.

Как будто здесь союз, присоединяет конструкцию, которая не входит в состав самостоятельного сказуемого утих и не примыкает к нему тесно.

Как будто может быть частицей, ср.: Шум был как будто задавлен (задавленный) густым снегом. Здесь был задавлен - сказуемое, запятую между подлежащим и сказуемым не ставим.

3
  • Екатерина, спасибо! Благодаря Вашему ответу наконец-то осмыслил до конца первое своё решение: сначала интуитивно написал про союз, потом засомневался, исправил на частицу. Сейчас вернулся к союзу. :) Голосую за Ваш ответ. 1 мая 2020 в 12:38
  • @Александр Стрелец Александр, я Вам тоже хочу сказать спасибо и за хорошие ответы, и за неизменный такт в общении с форумчанами. Это такая редкость - такт и осторожность в высказываниях! Ваш ответ я долго обдумывала, согласна с ним. Только функцию "как будто" действительно нужно было уточнить. Знаю, что Вы тоже сомневались. 1 мая 2020 в 13:18
  • Очень приятно получить такое спасибо! 1 мая 2020 в 13:50

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .