0

Какая приставка и корень будет в этих словах ?

1. смотр
  2. дело
  3. летят
  4. земля
  5. веселый
  6. чистый
1

В обоих словах приставок нет.

1. Смотр: корень — смотр.

2. Дело: корень — де.

Любое слово по составу можно проверить здесь.

• Интересно, почему в слове смотр нет окончания... А у однокоренных слов с делать нет того самого л в корне: де-л-а-ть, деj-а-тель-ø... – Aer 29 апр в 21:22
  • @Aer Спасибо, что натолкнули на поиски. Про окончание понятно, что нулевое, но про них не спрашивалось. В морфемном разборе не силён. Исправил корень на де и полез на просторы интернета. Везде, где смотрел, пишут про корень дел. Собственно, я вот почему пишу. Этимологически, конечно, деятель, дело и пр. являются родственными и, может быть, до какого-то времени были однокоренными, а сейчас расходятся. В каком-то ответе Грамоты было сказано, что этимологически родственные слова в настоящее время могут быть не однокоренными и, соответственно, не могут быть проверочными друг для друга. – Александр Стрелец 29 апр в 22:40
  • Но тут все-таки я бы не стал говорить, что связь потерялась. Так же, как ши-л-о, как ни крути, нужно, чтобы ши-ть, а мы-л-о, чтобы мы-ть... – Aer 29 апр в 23:22
  • @Aer Скорее всего, Вы правы. Связь-то в любом случае остаётся, но с формальной, что ли, точки зрения идет расхождение. Не знаю. Мне, например, кажется, что деятель по семантике ближе к действию, а "делатель" к деланию. – Александр Стрелец 29 апр в 23:49

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.