1

Отсылаю вам работу по инструментовке 10 мимолётность Прокофьева.

Грамотно ли оформлено предложение? Требует ли "10 мимолётность" заключения в кавычки? Довольно спорным вопросом является выделение мимолётности в самостоятельный жанр, однако всё-таки его рассматривают как жанр (иногда называя синонимом других жанров).

1 ответ 1

3

Порядковые числительные должны иметь буквенные наращения: 1-й, 2-му, 10-я и пр.

Если уж и оставлять предложение в первоначальном виде, то так: Отсылаю вам работу по инструментовке 10-й мимолётности Прокофьева. Но выделение мимолётности в самостоятельный жанр, как Вы говорите, спорный вопрос, и пока такое определение не принято, «Мимолётности» являются названием цикла произведений (пьес), поэтому их нужно писать с прописной буквы в кавычках и относить к жанру миниатюр. Встретилось такое обозначение отдельных частей: «Мимолётность» № 10.

Возможные варианты:

Отсылаю вам работу по инструментовке 10-й пьесы из «Мимолётностей» Прокофьева (или ...из сборника «Мимолётности»... или просто: 10-й «Мимолётности»).

Отсылаю вам работу по инструментовке «Мимолётности» № 10 Прокофьева.

P. S. Владимир, кажется, я понял Ваш комментарий по поводу согласования в падеже. Тогда необходим знак препинания (двоеточие, тире или запятая). Отсылаю вам работу по инструментовке: 10-ю "Мимолётность" Прокофьева. Номер можно написать и словом: десятую.

5
  • Обязательны ли наращения? Разве наращения не факультативны? И я хотел согласовать в падеже слова "работу" и "10-ю". 28 апр 2020 в 14:31
  • @ВладимирЖеребцов Согласование в падежах следующее: работу (какую?, по чему?) по инструментовке (чего?) "Мимолетности" (какой?) 10-й или № 10. 28 апр 2020 в 14:36
  • @ВладимирЖеребцов О факультативности наращений не слышал, без него числительное читается как десять. О наращениях можно посмотреть здесь: new.gramota.ru/spravka/letters/87-rubric-99 28 апр 2020 в 14:39
  • @ВладимирЖеребцов Если ответ Вам помог, отметьте его стрелочкой вверх и галочкой слева. Если остались еще вопросы по структуре предложения, спрашивайте, постараюсь ответить. Спасибо за вопрос! 28 апр 2020 в 14:49
  • Нет, всё ясно, спасибо! 29 апр 2020 в 8:15

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .