0

alt text Задание: определите количество случаев соответствия слоговому принципу графики. Укажите случаи отступления от слогового принципа графики.

4
  • 1
    @elenaalisa, Согласно правилам форума, вопросы не должны сводиться к решению либо завершению учебных заданий за учащихся. Пожалуйста, уточните, что вы сделали сами и что не получилось, либо предложите свой вариант ответа.
    – behemothus
    Commented 17 янв 2015 в 17:46
  • я распределила слова и выделила случаи жирным шрифтом
    – elenaalisa
    Commented 17 янв 2015 в 17:51
  • Т.е. Вам только проверить надо? Я далек от школьно-вузовских методичек, ограничение от отступления не совсем отличаю, но внешне похоже, что так. Сейчас кто-нибудь авторитетно скажет. @Людмила, это к Вам, наверное.
    – behemothus
    Commented 17 янв 2015 в 18:03
  • Да, только проверить!
    – elenaalisa
    Commented 17 янв 2015 в 18:04

1 ответ 1

2

Я так поняла, что нужно проверить уже выполненное задание? Тогда первая колонка абсолютно верна, а дальше пошли вопросы. Почему чащоба у Вас написана через Е? это как раз исключение - ограничение действия слогового принципа: и ЧА, и ЩО-должно бы быть Я и Ё, но всегда мягкий Ч делает это излишним.В транскрипции здесь не нужно писать Я-такого звука нет, это буква, а звук [А].Транскрипция здесь ничего не объясняет.

2.написание букв е и э,

но это касается только смягчающей буквы е после букв парных по твердости-мягкости согласных в тех случаях, когда они обозначают твердые согласные. Буква е после букв, обозначающих твердые согласные (из числа парных), пишется во многих заимствованных словах как бы незаконно. Ср., например, /э/ после /т/: антенна, контейнер, партер, синтетика, термос, теннис, эстетика; после /д/: дельта, модель, деформация; после /н/: кашне, туннель; после /с/: шоссе; после /з/: шимпанзе; после /р/: реквием, тире. Вот это отступления, а чащоба здесь никаким боком - это ограничение(после мягкого должна быть буква Ё)

Остальное вроде бы верно.

5
  • район - тоже транскрипция не нужна, да там у Вас и мягкость после гласного откуда-то взялась Commented 17 янв 2015 в 18:54
  • транскрипция в задание не входит.
    – behemothus
    Commented 17 янв 2015 в 19:48
  • Ну, в отдельных случаях её можно написать, если она что-то объясняет, только правильно, а здесь она просто не нужна, потому что объяснение должно быть через другую букву, а не звук. Commented 17 янв 2015 в 19:56
  • В слове "чащоба" буква А после Ч обозначает не И с призвуком Э?
    – Инна
    Commented 14 мар 2015 в 12:59
  • Конечно, я объясняла, что звука Я не бывает, безотносительно к данному слову,здесь вообще не нужны звуки, это же графика, а не фонетика Commented 14 мар 2015 в 16:01

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .