2

Из-за того что семья парня сводит концы с концами, тот по-особенному относится к вещам и деньгам.

Нужна ли запятая в "из-за того что"?

2

Из-за того, что семья парня сводит концы с концами, тот по-особенному относится к вещам и деньгам.

По общему правилу, казалось бы, союз из-за того, что разделять не нужно: придаточное предложение стоит перед главным (см. условия расчленения/нерасчленения союзов по ссылке ниже). Но есть закономерности, наблюдаемые в литературе.

Необходимость в запятой ещё ярче просматривается в таком предложении: Он по-особенному относится к вещам и деньгам из-за того, что его семья сводит концы с концами. Логическое ударение падает на первую часть союза, делается пауза, и союз распадается на две части, первая из которых отходит к главному предложению и не отделяется от него.

ПУНКТУАЦИЯ В КОНСТРУКЦИЯХ С СОСТАВНЫМИ ПОДЧИНИТЕЛЬНЫМИ СОЮЗАМИ

Некоторые закономерности

1. Составные подчинительные союзы благодаря тому, что... в связи с тем, что... из-за того, что... по причине того, что... расчленяются (т. е. запятая ставится между частями союза).

Примеры из Национального корпуса русского языка:

Из-за того, что я боюсь постоянно обнаруживать мои провалы в памяти, я почти перестала с домашними разговаривать, стараюсь отвечать лаконично. [Людмила Улицкая. Казус Кукоцкого]

Из-за того, что в похожих структурах похожие элементы могут соответствовать разным командам, необходим поиск похожих элементов. [В. А. Овчинников. Применение генетических алгоритмов в задачах синтеза кузова автомобиля]

Из-за того, что мечтатель и мыслитель были в точности одного размера, начинало казаться, что это один и тот же человек в разных позах. [Виктор Пелевин. Бэтман Аполло] 

0

«Из-за того что» — запятая НЕ нужна, если это союз, то есть если можно заменить на «потому что».

• 1
    Всегда ли потому что не разделяется запятой? – Александр Стрелец 28 мая в 12:09
  • 1
    Почему если? В конкретном примере из вопроса «Из-за того что» — союз? – shampar 28 мая в 13:35

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.