0

Фонетический разбор слова "заяц" - (з а й' а ц) или (з а й' и ц) ?

1
  • Если какой-то ответ вам помог, отметьте его галочкой. – Aer 25 апр '20 в 15:44
1
  1. Вариант - [заj'ьц].Этот вариант мне кажется правильным.

В заударном слоге гласный [ь] краткий, он находится после мягкого согласного [j'].

1. Вариант - [з`ай’иц]. Такой способ разбора есть здесь. Мне он кажется неточным, так как звук [и] слишком выражен.
7
  • Екатерина, но ведь [j] и [й] не произносятся в этом слове. Почему вы используете значки для них в своих транскрипциях? – Aer 25 апр '20 в 20:51
  • Разбор этого слова не так прост, как кажется. Тысячи раз произносишь слово, желая услышать или не услышать этот [j']. И всё равно чуть-чуть, но слышишь! В школе мы принимали разбор и без [j'] - [зáиц]. Ваш вариант, конечно, тоже рассматривала, смущает только, что мягкиий редуцированный идёт после "а". – Екатерина 26 апр '20 в 5:51
  • То, что вы чуть-чуть слышите, и есть [ь] — это редуцированный гласный (непонятно, почему вы называете его мягким, ведь это термин для согласных звуков). [j] — щелевой звук, и он очень хорошо слышен. Да и встречается только перед ударным гласным. Более того, у этих звуков просто различная формантная структура и длительность. – Aer 26 апр '20 в 10:25
  • "Мягкий и твёрдый" редуцированный - это гласные звуки ь и ъ, так с университетских времён мы их называем, чтобы легко различать. Дети плохо усваивают [еръ] и [ерь], путают. Вы правы, это ненаучно). Учту. – Екатерина 26 апр '20 в 11:53
  • Основной вопрос не к вашим терминам, а к вашим транскрипциям все же... – Aer 26 апр '20 в 12:07
-1

Оба варианта неверны.

Слово заяц произносится как [зáьц], где [ь] краткий (редуцированный) гласный.

Если вам нужно записать по-школьному, думаю, сойдет и [зáиц].

Никакого [j] в этом слове нет — он встречается перед ударными гласными, например: пиявка [п’иjáфкъ]. ([ъ] — другой редуцированный, встречающийся после твердых согласных.)

Звук, обозначаемый иногда как [й] («и неслоговой»), также отсутствует в этом слове. Его можно встретить, например, в слове добрый [дóбръй].

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.