1

Каков морфемный состав слова благословляя?

И л — это суффикс или часть корня?

1

л — это точно не суффикс, потому что у суффикса должно быть значение, которого у л в благословляя совершенно нет.

Разумнее всего считать это вариантом корня слов (сравните: слово), который используется в определенных условиях.

Таким образом, деление на морфемы:
благ- — корень, словл- — корень, -я — суффикс.

В слове также есть соединительный гласный -о- и гласный основы -я- (благословляя). (Они не являются морфемами, потому что не имеют никакого значения. В школе, однако, стоит отмечать их как суффиксы.)

• Основой является все слово? – Flexfor 25 апр в 12:24
  • 1
    @Flexfor всё, кроме -я на конце. – Aer 25 апр в 12:43
  • Почему тогда во всех школьных разборах и последний суффикс входит в основу? Это является ошибкой? – Flexfor 25 апр в 13:42
  • 1
    @Flexfor если в вашем учебнике он входит в основу... наверно, разумно ради хорошей отметки подчиниться этому решению. Оно, однако, неверно, даже если взять школьное определение основы: часть слова без окончания и формообразующих суффиксов. Деепричастие — форма глагола, соответственно, она образуется с помощью формообразующего суффикса и не входит в основу. – Aer 25 апр в 15:21

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.