2

Подключитесь к сети, вставьте SIM-карту(,) или купите пакет и воспользуйтесь eSIM.

Здесь "купите пакет и воспользуйтесь eSIM" логически связаны, это как одно действие, то есть воспользоваться eSIM можно, только купив пакет.

Сомневаюсь, нужна ли запятая перед "или". И еще не могу разобраться, почему именно так.

• Какие места вызывают сомнения? Просто в голову не приходит, на основании чего можно убрать имеющуюся запятую или где тут можно влепить еще. – behemothus 23 апр в 18:22
  • 1
    Сомневаюсь, нужна ли запятая перед "или". И еще не могу разобраться, почему именно так. – Елена 23 апр в 18:26
0

Запятая тут не нужна, да и, судя по всему, невозможна.

Мне кажется, вопрос надуман. Запятая перед союзом "или" может появиться только если:
1) она закрывает предыдущее обособление или последующую пояснительную конструкцию
2) либо этот союз оформляет сложносочиненное предложение (ССП).

https://russkiiyazyk.ru/punktuatsiya/kogda-pered-soyuzom-ili-stavitsya-zapyataya.html (источник не академичен, но хорош простотой объяснений).

Первый мотив тут исключается полностью, что до второго, то ССП из двух повелительных предложений - нонсенс. Грамматика в принципе такое допускает, но по факту и здравому смыслу такие конструкции трактуются как два однородных сказуемых. В этом случае запятая перед "или" невозможна.

Что до ваших сомнений, правильно ли поймут фразу, то я не испытываю по этому поводу большого беспокойства. По контексту понятно, что приобретение пакета предопределяет возможность использования eSIM - и наоборот.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.