1

Можно ли от нескольких главных предложений, которые связаны бессоюзной связью, задать вопрос к одной придаточной части, если они с ней все взаимосвязаны?

Как только Валентина опустилась на сено, так (никогда не забыть мне этого) блаженное выражение разбилось по её лицу, глаза закрылись, голова покачнулась, и вся она обмякла, крепко-накрепко уснув

• Как только Валентина опустилась на сено, так (никогда не забыть мне этого) блаженное выражение разбилось по её лицу, глаза закрылись, голова покачнулась, и вся она обмякла, крепко-накрепко уснув. – Alena 23 апр в 9:05
  • Добавьте это предложение в вопрос. – Александр Стрелец 23 апр в 9:07
2

Как только Валентина опустилась на сено, так (никогда не забыть мне этого) блаженное выражение разлилось по её лицу, глаза закрылись, голова покачнулась, и вся она обмякла, крепко-накрепко уснув.

Здесь действительно общее придаточное для части так (...)блаженное выражение разлилось по её лицу, глаза закрылись, голова покачнулась, а вот простое предложение вся она обмякла, крепко-накрепко уснув связано со всей первой частью причинно-следственными связями, поэтому перед союзом И стоит запятая.

Смысл: Когда Валентина опустилась на сено, блаженное выражение разлилось по её лицу, глаза закрылись, голова покачнулась - и как следствие всего этого, она уснула.

У Розенталя: Как только сапёры перетащили машину на другую сторону и поставили на шоссе, Зубенко дал газ, и грузовик преспокойно поехал дальше (Медв.) — последнее предложение указывает на общее следствие.

http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=133

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.