2

Предложение: Глаза её сияли, несмотря на то что ей смертельно хотелось спать. Мне хотелось поставить запятую так:"...несмотря на то, что ей смертельно хотелось спать", но мне сообщили, что тут её ставить не надо. Почему? Или я прав?

5

НЕСМОТРЯ НА ТО(,) ЧТОсоюз

Придаточные предложения, присоединяемые союзом несмотря на то(,) что, выделяются (или отделяются) запятыми. При этом союз может целиком входить в придаточную часть (и не разделяться запятой), но может и расчленяться, в этом случае запятая обычно ставится и перед союзом (перед словом «несмотря»), и между его частями (перед словом «что»).

Зритель должен был поверить, что перед ним человек, остающийся невредимым, несмотря на то что сквозь него пропускают токи необычайной силы. Ю. Олеша, Зрелища. 

Глаза её сияли, несмотря на то что ей смертельно хотелось спать.

Запятая в этом предложении ставится перед целым союзом несмотря на то что по следующему правилу:

Если придаточная часть предложения следует за главной – запятая ставится только перед союзом.

См.: ПУНКТУАЦИЯ В КОНСТРУКЦИЯХ С СОСТАВНЫМИ ПОДЧИНИТЕЛЬНЫМИ СОЮЗАМИ

Есть в этом правиле такой пункт: ...союз расчленяется... если...

автор желает подчеркнуть, что на первую часть составного союза падает логическое ударение: Мужики тихи, робки и вежливы оттого, что у каждого для весу в кудели по камню… М. Пришвин, Мирская чаша. Я спросил у отца, что значит «особенный вечер». Отец объяснил мне, что этот вечер называется так потому, что он не похож на все остальные. К. Паустовский, Сказочник.

Думаю, что в Вашем предложении такое ударение будет излишним.

• в этом случае запятая обычно ставится и перед союзом (перед словом «несмотря») — немного странная формулировка.Перед словом "несмотря" запятая не ставится только в том случае, если оно стоит в начале предложения. [Александр, это не в Ваш огород камень (ответ я поддержал)]. – grizzly 22 апр в 17:26
  • @grizzly Спасибо! Видимо Грамота хотела акцентировать внимание на том, что при разделении других составных союзов первая их часть не отделяется запятой, а в случае с "несмотря" запятая ставится в подавляющем числе примеров. Отсюда, наверно, и это обычно. – Александр Стрелец 22 апр в 17:33

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.