1

Но, к счастью её, она почувствовала, что глаза её разбегались: она ничего не видела ясно, пульс её забил сто раз в минуту, и кровь стала стучать у её сердца.

Объясните, пожалуйста, постановку запятых.

• @Aer Объясните, пожалуйста, почему Вы убрали метку "л-толстой"? Это ведь не какое-то абстрактное предложение, а цитата из романа "Война и мир" (так и оформлено — как цитата). А в моем ответе есть ссылка. Подскажите, что я сделала неправильно? – Римма Михайлова 15 апр в 18:12
  • @РиммаМихайлова а зачем нужна эта метка? В чем смысл указывать авторство высказывания в метках? – Aer 15 апр в 19:18
  • Я ориентировалась на то, что есть используемая метка "пушкин". Этот вопрос был бы уже шестым с "толстовским направлением" — а вдруг кому-то надо будет посмотреть вопросы-ответы именно по Толстому? – Римма Михайлова 15 апр в 19:26
  • @РиммаМихайлова Поддерживаю использование этой метки. Всегда полезно знать, кому принадлежит предлагаемое в вопросе предложение. – Александр Стрелец 15 апр в 19:34
  • @РиммаМихайлова метку Пушкин и все подобные я бы удалил: слишком много будет бесполезных меток. Тютчев, Фет, Некрасов, Черубина де Габриак, Чёрный... подтянутся. Вы можете инициировать обсуждение на Мете, конечно же. Свое мнение я высказал. – Aer 15 апр в 20:46
2

(1) Но, к счастью её, она почувствовала, (2) что глаза её разбегались: (3) она ничего не видела ясно, (4) пульс её забил сто раз в минуту, (5) и кровь стала стучать у её сердца.

Это сложное предложение с различными видами связи:
1, 2 — подчинительная с союзом "что" (перед ним ставится запятая);
3, 4 — бессоюзная (между двумя простыми предложениями ставится запятая);
4 и 5 — сочинительная (между двумя простыми предложениями, связанными союзом "и", ставится запятая);
(1, 2): (3, 4, и 5) — бессоюзная (ставится двоеточие).
Упрощенное предложение (только с основами):
Она почувствовала, что глаза разбегались: она не видела, пульс забил, и кровь стала стучать.

К счастью её — это вводное словосочетание, которое выделяется запятыми с двух сторон.
К СЧАСТЬЮ, вводное слово
Вводное слово «к счастью», а также вводные сочетания «к счастью (для кого-либо, чьему-либо)», выражающие эмоциональную оценку сообщаемого, обособляются.

Стоит отметить, что в некоторых изданиях "к счастью её" не выделено запятыми (см.). Я считаю, что это все-таки вводная конструкция, поэтому запятые нужны.

Запятая перед союзом «и»
Бессоюзное сложное предложение

• Эх-эх, пока отвечала, вопрос почти закрыли. Жаль! Я старалась... – Римма Михайлова 15 апр в 17:11
  • Римма, спасибо за развернутый, очень точный ответ. Я отозвал свой голос за закрытие. – Александр Стрелец 15 апр в 17:19
  • Благодарю Вас, Александр. Надеюсь, что все действительно правильно — давно "разборками" не занималась. – Римма Михайлова 15 апр в 18:15

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.