1

Девочка (семь лет) увидела пушистого померанского шпица. Диалог был приблизительно таким:

— Какая красивая собачка, как медвежонок. Только цвет лисий.
— Это шпиц. Окраска этой собаки называется рыжая или персиковая.
— А какой еще бывает шпицный цвет?
— Шпицный? Так говорить неправильно. Черный, белый, коричневый, бывают пятнистые...
— А как правильно?

Объяснила ребенку, что можно сказать окраска шпица, хозяйка шпица.
Неужели нет правильного прилагательного?

2

Есть выбор между "притяжательным" вариантом шпичий (ср. заячий, птичий хвост) и более отвлечённым шпицевый (ср. тигровый окрас vs тигриный коготь). В контексте конкретного цвета, присущего тому или иному шпицу (как в вопросе), выбор - в пользу первого варианта.

• Я думаю, что "шпицевый" скорее подошло бы к названию цвета, характеристике окраса и т.п. (можно говорить о других животных "шпицевого окраса"). Но в контексте "какой бывает шпицевый цвет?" (то есть какого цвета могут быть померанские шпицы) этот вариант вряд ли возможен. – grizzly 11 апр в 17:50
  • Согласен. Я не совсем внимательно отнёсся к тексту и отреагировал на заголовок в смысле "какое прилагательное обозначает цвет, присущий всем шпицам" - в собаках не разбираюсь и предположил, что все шпицы - одного характерного цвета. Уточняю выбор из двух слов для имеющегося контекста. – Alex_ander 11 апр в 21:05
  • вариантом шпичий - Только нет это! Зачем там Ч? У "волчий", "собачий" - из чередования К/Ч, У "заячий", "паячий" - из суффикса (заяц - он из "заяти" - петлять), а шпиц-то несчастный как в этом списке оказался?! Сравните - "куций" - чередования нет. – behemothus 11 апр в 22:33
  • 1
    @behemothus -чий выглядит намного привычнее в русском языке. Ср. овца — овечий, индеец — индеечий, скворец — скворечий, девица — девичий, лисица — лисичий, птица — птичий. На -ций в русском вообще никакие слова не заканчиваются, кроме разве химических элементов и двух-трёх заимствований (слова куций я в орфографическом словаре не нашёл). – grizzly 12 апр в 10:36
1

"Правильного" нет, это да. Но если уж очень надо, то "шпиций" (без Н - как "собачий", "лисий", "волчий"). "Шпиций характер" - пару раз встречал такое.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.