1

Возник спор из-за конструкции "полулежа на животе".
Имелось в виду, что человек лежит на животе, но с приподнятым туловищем, опираясь на локти, предплечья или даже кисти.

Вы можете представить себе эту позу? Если да, насколько корректно будет само название?
Словари однозначного ответа не дают.

2

Вы можете представить себе эту позу?

Могу. Тоже, наверно, так же бы назвал. По-моему, вполне удачное выражение. Да, можно опираться на локти, ещё удобнее на предплечья, вот только если опираешься на кисти, кажется, что готовишься при этом к отжиманиям. :)

Попался пример на каком-то сайте для мам:

Кормить в позе «с нависанием» можно также сидя, стоя на коленях над малышом на кровати или диване, а также полулежа на животе с опорой на локти.

• Ок, спасибо, я тоже не вижу в таком сочетании ничего противоестественного лингвистическолй точки зрения. А мне возражают, что традиционно "полулежа" означает то же, что и "полусидя" - те на сине, но с приподнятой верхней частью туловища. – behemothus 8 апр в 15:17
1

"Полулёжа" - самодостаточное выражение, которое подразумевает положение, среднее между "лёжа и сидя" (полулёжа-полусидя). Оно ассоциируется, как правило, с расслабленной боковой позой, что подтверждается напр. google images. "Полулёжа на животе" я воспринимаю как неологизм и гадаю, к чему отнести вторую "половину" (первое впечатление и попытка представить себе: "лёжа на половине живота"). "Лёжа на животе, прогнувшись" - есть такое положение в йоге и цигуне, требующее некоторого напряжения.

• ну вот вы однозначно заняли сторону моих оппонентов. Я не про цигун, ессно, а про семантику вообще. Но меня ставит в тупик "расслабленная боковая поза". Это как? У фотографов есть "четверть-анфас" и подобные, но это совсем не лежачая поза. – behemothus 8 апр в 15:46

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.