2

Какой предлог употреблять: грустить по мне или грустить обо мне?

2

И так и так можно. Смотрите на Грамоте:

ГРУСТИТЬ, грущу, грустишь; нсв. о ком, о чём и по кому, чему. 1. Испытывать чувство грусти; печалиться. Отчего грустите? Г. о былом. Г. о родных, об утраченных ценностях. Г. по семье, по дому. Г. без концертов, без работы. Г. день и ночь. Г. втайне.

Примеры из Нацкорпуса:

Впрочем, я должен сознаться, что я не слишком долго грустил по ней; я даже нашёл, что судьба хорошо распорядилась, не соединив меня с Асей; я утешался мыслию, что я, вероятно, не был бы счастлив с такой женой. [И. С. Тургенев. Ася (1858)]

Героическая мать умирала от неизлечимой болезни и не желала, чтобы девочка потом грустила по ней. [В. В. Набоков. Лолита [автоперевод с английского] (1967)]

Вот письма родных, которые где-то там, на севере, все еще ждут меня к праздникам и грустят обо мне с нежною любовью, как о мальчике... [И. А. Бунин. Без роду-племени (1897)]*

Ты ждешь, Лизавета, от друга привета
И не спишь до рассвета, все грустишь обо мне,
Одержим победу, к тебе я приеду
На горячем боевом коне...
[Г. Я. Бакланов. Навеки девятнадцатилетние (1979)]

0

На мой взгляд, выбор может зависеть от контекста, это вопрос единства стиля. Вариант с "по" самодостаточен и имеет чисто "указательный" оттенок: кто на кого направляет свою грусть, сокрушается по поводу отсутствия другого и т. п. Вариант с "о" соответствует более "содержательному" контексту: это может быть намёк на разнообразные воспоминания "о" предмете грусти, которые ясны из предшествующего повествования или раскрываются вскоре после упоминания о факте грусти.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.