2

В Корпусе Русского языка можно найти в употреблении оба варианта (примерно одинаково популярны):

Всё это неважно. Важно, что вы его любите, и он вас.

Хулиганьё невероятное. ― Это неважно. ― Ну, тогда приезжай.

,

― Я перепутал, ― сказал Гена. ― Но это не важно… ― Да как не важно!

Играть вы, наверно, не умеете, но это не важно.

Я так понимаю, что эти выражения взаимозаменяемые и автор решает сам что использовать?

2

ВАЖНЫЙ - имеющий особенно большое значение, значительный, существенный. НЕВАЖНЫЙ - не имеющий большого значения, не заслушивающий особого внимания.

Смысл одинаковый, поэтому лучше пользоваться утвердительной конструкцией. Раздельно стоит писать в том случае, когда слово выделяется логически, в том числе при наличии тире, паузы в речи:

А всё остальное ― не важно. Утрясётся само собой.

Но это не важно… ― Да как не важно! ― Николай Васильевич воздел руки к небесам.

3

В первом примере выбор слитно/раздельно можно подвести под схему написания отрицаний при наречиях: "слитно, если нет прямого или подразумеваемого противопоставления (утверждается о неважности чего-то)"; во втором примере - раздельно по причине наличия такого подразумеваемого противопоставления ("но" - уже индикатор его присутствия): мол, можно подумать, что "перепутывание" что-то меняет (важно для нашей затеи), но это не так - это не важно.

Что касается "авторского" написания: это не совсем произвольный выбор; автор вполне может и сознательно придать тот или иной оттенок (здесь - слитностью и раздельностью написания). Если же авторство выйдет за пределы грамматики, с автором начнёт переговоры корректор издательства.

• 1
    Отрицать важность и утверждать неважность - это одно и то же, поэтому надо объяснить, ЧТО ДАЕТ НАМ ОТРИЦАНИЕ, почему мы что-то отрицаем. Скрытое или явное противопоставление - это да. Например, кто-то утверждал, что это важно. Тогда вы говорите: нет, это не важно. Или вы говорите: это не важно, а важно вот что. Другой вариант: вы хотите логически подчеркнуть отрицание: Я думаю.. - Не вАжно, что ты думаешь. – Vera 17 янв '15 в 14:41
2

Оба варианта подходят:

Теперь уже не важно (неважно), какой она была дочерью и какие поступки совершала.

Это или отрицание признака (не важно), или утверждение противоположного признака (неважно).

Примеры:

Теперь уже неважно, как ее звали и чем она прославилась. [Евгения Озерова. Сказки атомного века (2002)]

И теперь уже не важно, обоснованным было это ощущение или нет. [Алексей Слаповский. Второе чтение (2000) // «Новый Мир», 2002]

• Статистика. "Теперь уже не_важно" — частотность в Нацкорпусе 7:4 в пользу слитного написания. – М_Г 7 янв в 15:23
  • А теперь посмотрите статистику "уже не важно" и "уже неважно", там практически поровну. Как Вы думаете, почему? Можно воспользоваться ответом Vera и подумать, что же дает нам отрицание. – Sharon 7 янв в 16:12
  • Объясните мне, пожалуйста, зачем, с какой целью подняли вопросы трёхгодовалой давности? И заново дискуссия, а вопрос-то уже решён.. – Людмила 7 янв в 16:59
  • 1
    В смысле кем решен и почему уже решен? Авторы вопросов разные и ответы разные. О статистике не было речи, а она показывает, когда отрицание начинает употребляться чаще. – Sharon 7 янв в 17:52
  • 1
    @Людмила это совершенно нормально, когда участники обращаются к старым вопросам, чтобы дать на них новые ответы, который, может быть, окажутся лучше старых. Цель сайта — создать библиотеку сведений о русском языке, а не только помочь конкретным вопрошающим. – Aer 8 янв в 15:57
1

Слитное написание стало набирать популярность в последние лет 20-25. Проверьте в Нацкорпусе.

1

Розенталь:

1. Слитно или раздельно пишутся с не так называемые

предикативные наречия на -о (слова категории состояния)

типа нетрудно видеть – не трудно видеть: при утверждении они пишутся слитно, при отрицании – раздельно. Например: а) неважно, что он о нас думает;

Примечание 2. Различается написание с не безлично-предикативных слов на -о и созвучных с ними кратких прилагательных и наречий. Ср.: – Дать воды? – Не нужно. – Объяснение ненужно. Существенных изменений не заметно. – Пятно незаметно. – Подал знак незаметно.

В нашем случае, судя по примечанию, Это неважно неважно - это краткое прилагательное и, значит, пишется слитно.

Но, с другой стороны, в предложении Неважно, что он о нас думает Неважно - безлично-предикативное слово и вроде, согласно примечанию, должно писаться раздельно.

Я вижу, что мое мнение для вас неважно. (краткое прилагательное) Неважно (не важно при отрицании), что я сделаю в следующий час. (неважно (не важно) = безразлично) Отнюдь не важно, чем мы займемся в ближайший час.(безлично-предикативное слово) Далеко не важно, кто пойдет на встречу с ним.(безлично-предикативное слово) Вовсе не важно, как я поступлю с эти материалом.(безлично-предикативное слово)

0

Хоть я и не эксперт в этом вопросе, но всё же попрошу заметить, что слово неважно, в отличие от его раздельного написания, имеет другой, переносный смысл - плохо, посредственно. Это значит, что читатель, ещё не до конца дочитав/поняв предложение, будет неосознанно вспоминать второе значение. Это же должно как-то повлиять на восприятие текста?

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.