1

Сегодня я приготовлю огромную рыбу, весом 20 кг.

Запятая нужна, так как перед определяемым словом рыбу уже есть согласованное определение огромную?

4

Запятая нужна, но не потому, что есть согласованное определение перед определяемым словом, а потому, что это явное уточнение:

Сегодня я приготовлю огромную рыбу, (какую именно огромную?) весом 20 кг.

Но и в данном случае автор имеет право не обособлять определение, если сочтёт определения неоднородными (размер и вес) и прочитает без паузы: Сегодня я приготовлю огромную рыбу весом 20 кг. Тогда согласованное определение огромную будет относиться к сочетанию рыбу весом 20 кг. Это тоже будет верно.

4
  • Ну, насколько я знаю, здесь не будет хорошим тоном писать без запятой. Все же есть правило, что из-за впереди стоящего согласованного определения несогласованное обособляется – Игорь Болотов 31 мар '20 в 15:23
  • В качестве примеров (без обособления). Ему удалось поймать белую акулу весом 1537 кг и длиной 5,24 метра. 30-летний рыбак в одиночку боролся с огромным голубым тунцом весом почти в полтонны. Вчера утром житель деревни Карала Тийт Юулик поймал на Сааремаа гигантскую щуку весом 9,07 кг и длиной 105 см. – Римма Михайлова 31 мар '20 в 17:10
  • В целом обособление несогласованных определений менее категорично, нежели обособление согласованных определений. Оно происходит в том случае, если в данном контексте требуется выделить какой-либо признак, усилить выражаемое им значение. Обособление несогласованных определений, выраженных существительным, часто является не обязательным, а факультативным. – Людмила 31 мар '20 в 18:53
  • В художественной речи они чаще обособляются, в разговорном стиле и газетной публицистике нет. У нас как раз разговорный стиль. – Людмила 31 мар '20 в 18:59

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.