1

"Ты же говорил, у тебя нет денег!" Вообще, по какому такому правилу стоит запятая? По логике это бессоюзное предложение - запятая в нем ставится только при перечислении. Так почему здесь стоит запятая? Кто-нибудь, подскажите, буду очень признателен!

3

Это предложение по значению сложноподчинённое с придаточным изъяснительным. Ср.:Ты же говорил, [что] у тебя нет денег!

В вашем примере просто опущен союз что.

Да, по форме предложение стало сложным бессоюзным. Но по смыслу оно так и осталось сложноподчинённым: Ты же говорил (что? о чём?), у тебя нет денег!

Второе предложение короткое, относится к глаголу со значением речи говорил, стиль разговорный, поэтому ставим запятую, а не двоеточие.

Ты мне говорил, у тебя какой-то детальки не хватает, не помнишь, какой? – Какой детальки? – Какой-то передней… [Сергей Носов. Грачи улетели (2005)] - пример из Нацкорпуса РЯ.

| улучшить этот ответ | | | | |
  • А можно ссылку на правило про разговорный стиль? Пожалуйста!) – Игорь Болотов 29 мар в 10:16
  • 1
    Говоря о разговорном стиле, я имела в виду особенность произнесения такого рода предложений: в них отсутствует интонация предупреждения и пауза, характерная для предложений с двоеточием. "Если первое предложение произносится без оттенка предупреждения и паузы (с полным интонационным слиянием частей), то вместо двоеточия ставится запятая. Например: Слышу, земля задрожала. (Н.) Помню, ты дитей с ним часто танцевала. (Гр.)" videotutor-rusyaz.ru/uchenikam/teoriya/305 – Екатерина 29 мар в 12:36

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.