1

Могут ли ноги деформироваться из-за (от) ношения слишком тесных скальных туфель?

3 ответа 3

1

В данном примере допустимы оба варианта, но предлог "от" более естественен для контекста с нейтральным указанием на причину (у тех, кто носит узкие туфли, ноги могут от этого деформироваться). Предлог "из-за" (чего, кого) придаёт причине негативный оттенок, а в нашем случае это было уместно в контексте выяснения причины чего-то конкретно случившегося (мол, пациент сам виноват, это произошло из-за него самого).

В общем же случае предлоги не взаимозаменяемы (по грамматическим или по стилистическим причинам):

Мы не пошли за грибами из-за плохой погоды.

Из-за него мы пришли не туда.

Он прыгал от радости.

От этого все выиграют.

Из-за этого ничего не получится.

0

Оба предлога могут указывать на причину. В этом смысле они синонимы. Выбрать можно любой. Каждый из вариантов правильный.

0

Я считаю, что "деформироваться от ношения" звучит гораздо проще и естественней, поэтому предлог "от" в данном случае гораздо больше подходит. Зачем усложнять?

Примеры в Нацкорпусе пусть не всегда очень явно, но всё же говорят в пользу выбора "от". Так, лексико-грамматический поиск глаголов в разной форме с этими предлогами подряд дал следующие результаты: деформироваться от/из-за — 7/3, повредиться от/из-за — 4/1 и, наконец, износиться от/из-за — 4/0. Я брал также и эти глаголы, так как считаю, что выбор предлога для них аналогичен выбору для исходного глагола "деформироваться". Разницы большой не вижу.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .