2

"И он, подобно маленькому(,) резвому ребенку, побежал вниз по тропинке".

Где скобочки может быть запятая? Я рассматриваю случай, что это характеристика предмета с разных сторон.

0

Всё правильно, ребёнок характеризуется с разных сторон, запятая не нужна.

• А меня сомнение одолевает. При характеристике реальных детей (Маленькие, резвые дети побежали вниз по тропинке - здесь просто перечисляют наблюдаемые признаки) так и было бы. Но здесь строят абстрактный образ ребёнка, с которым производят сравнение. Мол, представьте себе маленького ребенка (класс субъектов). Он бегает по тропинке - не потому, что маленький, а потому, что резвый (характеристика субъекта: резвый из числа детей малого возраста). Это создает ощущение неоднородности признаков (при которой запятая не ставится) и даже желание переставить местами прилагательные. – Alex_ander 20 мар в 15:27
  • @Alex_ander: ну не знаю. Запятую в любом случае мне почему-то не хочется ставить. А в примере в скобках вы случайно запятую поставили? Пишете же, что так бы и было, то есть, как я понял, как я предложил. – Артём Луговой 20 мар в 16:12
  • Я не совсем внимательно прочитал ответ (не дочитал до вывода) - воспринял его как согласие с автором вопроса о возможности поставить запятую. В своём примере я её допускаю - как оценку со стороны (он маленькие и резвые); в исходном - нет. – Alex_ander 20 мар в 18:36
  • 1
    @Alex-ander, на мой взгляд запятая вариативна. Причем в правилах оговариваются такие случаи. Думаю, нужен более широкий контекст. Автору виднее. – Серж 21 мар в 10:11

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.