3

Необходимо ли обособить "Начало Руси. Славяне" тире с двух сторон? Выступает ли это как пояснительная конструкция?

В первом цикле картин (?) "Начало Руси. Славяне" (?) художник выступает как один из зачинателей русского исторического пейзажа.

4

На мой взгляд, обособлять название первого цикла картин не нужно, это обычное приложение, оформленное кавычками и относящееся к определяемому слову "цикл".

В первом цикле картин "Начало Руси. Славяне" художник выступает как один из зачинателей русского исторического пейзажа.

• Екатерина: На мой взгляд, обособлять название первого цикла картин не нужно, это обычное приложение, оформленное кавычками и относящееся к определяемому слову "цикл". === Если всё так, как Вы говорите, то тогда каким членом предложения следовало бы считать слово "картин"? – slava1947 19 мар в 11:32
  • И ещё: имелся ли у Рериха (помимо первого) второй цикл картин с таким же названием? – slava1947 19 мар в 11:38
  • Почему с тем же названием? Весь этот первый цикл (серия) называется "Начало Руси. Славяне". Потом были гималайский, алтайский циклы. Рерих - многоранный мастер. – Екатерина 19 мар в 13:28
  • А что по поводу "картин"? (См. мой первый вопрос) – slava1947 19 мар в 13:33
  • Несогласованное определение к слову цикл (картинный цикл), если подходить детально. Но можно сочетание "цикл картин" рассматривать как цельное и считать определяемым словосочетанием. Я обычно оговариваю оба варианта. – Екатерина 19 мар в 13:40
1

Как-либо обособить надо. Это могут быть и тире, и скобки.

§ 23. Пояснительные конструкции

1. Слова, поясняющие смысл предшествующего члена предложения, выделяются (или отделяются) знаками препинания (запятыми, тире, двоеточием). Различие между уточняющими и пояснительными членами предложения заключается в том, что если уточнение — это переход от более широкого понятия к более узкому [см. § 22], то пояснение — это обозначение одного и того же понятия другими словами.
0

В дополнение к двум предыдущим ответам хочу заметить, что в гуглокнигах можно найти подобным образом построенные фразы как с обособлением, так и без него. Думаю, что оба варианта допустимы, хотя вариант без обособления встречается чаще. Приведу для примера пару цитат:

В своей первой книге «Воспоминания» я описал краткий период моей учебы в кинотехникуме в г. Одесса в 1930-1933 гг. (музыковед Н.Д. Бернштейн)

В своей последней книге, «Послесловие», он впервые датирует большинство стихотворений... (филолог М. Гаспаров)

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.