2

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать ударение на слове кровь в предложении: "Чист от крови".

1
  • @MaksimV2013, Если вам дан исчерпывающий ответ, отметьте его как верный (нажмите на галку рядом с выбранным ответом). 15 янв '15 в 17:19
4

Из словаря Резниченко:

Кровь - существительное акцентного класса А (ударение сохраняется на основе во всех формах).

Но есть исключения:

1) П.п.: о крОви (изъяснительное значение), но: в кровИ (обстоятельственное значение).

2) Фразеологизмы: дО крови и до крОви, клясться на кровИ, хороших кровЕй.

3)До кровИ - нарушение нормы, но встречается у поэтов.

Поэтому делаем вывод: чист от крОви: нет обстоятельственного значения, это не фразеологизм.

4
  • >клясться на кровИ А что это означает? Объясните, пожалуйста, если не сложно. Я это выражение слышал, пожалуй, только в песне "Ваше благородие, госпожа Удача" из фильма "Белое солнце пустыни".
    – Nikolja
    15 янв '15 в 16:06
  • Не возражаете, я отвечу? Вариантов кровной клятвы было несколько. Самый простой: слегка надрезался палец и капельуой крови как чернилами подписывался "клятвенный" документ. Но у Окуджавы скорее всего имеется в виду клятва верности: по капельке крови каждого из участников союза выдавливалось в бокал с вином, после чего каждый делал из него глоток. Все это действо могло сопровождаться дополнительным антуражем, но не обязательно. Были и другие варианты. (+) А может, это сделаем отдельным вопросом? Оно того стоит.
    – behemothus
    15 янв '15 в 17:27
  • Спасибо за ответ! Можно и отдельным вопросом.
    – Nikolja
    15 янв '15 в 17:34
  • russ.hashcode.ru/questions/45962
    – behemothus
    17 янв '15 в 7:55
0

Выскажу крамольную мысль. В прямом значении ("несмотря на ранение, документы солдата остались чистыми от крови") никаких причин переносить ударение не вижу.

В переносном же значении выражение "чист от крови" (не совершал убийства) производит впечатление фразеологизма, в котором так и хочется сказать "от крови". Никаких аргументов в пользу этого привести не могу, считайте моей личной "фишкой".

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.