1

Слово коронавирус образовано сочетанием слов корона и вирус. По правилам русского языка в сложных словах корни объединяются через о или е, но не через а или и. Так почему же коронавирус, а не короновирус?

• Как Вы думаете, это уже обсуждалось здесь? Действительно. – grizzly 16 мар в 12:20
  • @grizzly, я поискал перед тем как спрашивать и видел тот вопрос. Там про приставку ново-, а я про букву а. Там в одном предложении упоминается про дефисное написание, но ставить дефис в сложном слове я тоже причин не вижу, а деталей никаких. Так что мой вопрос отличается от того. – Qwertiy 16 мар в 12:28
  • Слово образовано не в русском языке, оно заимствовано целиком. По транскрипции соответствует английскому варианту coronavirus. – Alex_ander 16 мар в 12:48
  • @Qwertiy По поводу дефисного написания Вы ошибаетесь, но я согласен, что лучше дать отдельный ответ на этот вопрос. – grizzly 16 мар в 14:16
1

Приведу пояснение, взятое по этой ссылке.

корона-вирус 2012, уз. коронавирус, в словарях слова нет. Узуальная норма употребления медицинского термина соответствует интернациональному латинскому термину Coronaviridae. Название дано по характерной форме: «из-за схожести с солнечной короной при затмении при многократном увеличении». По строению это сложное существительное из двух самостоятельных частей, что определило дефисное написание, рекомендованное словарем. В электронном ресурсе Академос в 2016 г. написание изменено на слитное коронавирус вслед за профессиональной узуальной нормой. Аналогичная ситуация с терминами папиллома-вирус и герпес-вирус, имеющих [сохранена авторская орфография — grizzly] отличный от словарной кодификации узус.

На сегодняшний день в электронном ресурсе Грамота.ру написание также изменено на слитное:

коронавирус, ­а [изменено, ср. РОС 2012: корона-вирус, -а (мед.)]

• 1
    Думаю, что "вирус, похожий на корону" (коронообразный вирус) при русском словообразовании сложением и дефисном написании оказался бы "вирусом-короной", а не "короной-вирусом" (воспринимается как "корона, одновременно являющаяся вирусом", - по схеме "диван-кровати") - семантика исходных слов (в частности их соотношение по значимости) сказывается на построении сложного. – Alex_ander 16 мар в 15:05
  • @Alex_ander Вы из отдельных наблюдений выводите собственные излишне жёсткие правила. Никто не думает, что кремень-парень это кремень одновременно являющийся парнем. Или жар-птица, меч-рыба и т.п. Я не знаю никаких правил, регламентирующих, например, написание слова "рыба" до или после дефиса во всех подобных сложных названиях (их много и вариантов примерно поровну). – grizzly 16 мар в 16:52

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.