1

введите сюда описание изображения

Я бы сказал исключительно хватились собачонки, то есть в родительном падеже. А что думаете вы?

1

Я думаю, что хватиться можно также о собачонке. И даже о собачонку или за собачонку (если забыть о стихотворении Маршака и придумать подходящий контекст). Но хватиться собачонку просто так, без предлога, нельзя, конечно.

1

Согласно словарю управления в русском языке, глагол "хватиться" сочетается с существительным в родительном падеже ("хватились собачонки"), устаревшей считается форма с предложным падежом ("хватились о собачонке").

и тогда только, не видя Дубровского, хватился о нём (Пушкин)

1

"Хватиться Собачонку" укладывается только в рамки несклоняемой румынской или португальской фамилии. Возвратный глагол направлен на себя и потому не может действовать как переходный, т. е. иметь дополнение в винительном падеже.

2
  • Вот-вот, ха-ха) Спасибо, Александр! 16 мар '20 в 16:00
  • 1
    Возвратный глагол направлен на себя и потому не может действовать как переходный - Как насчет Слушайся маму!? Или вы настаиваете исключительно на ортодоксальном варианте "слушайся мамы"? На самом-то деле все сложнее с этой вашей формулировкой. Я разберу этот пример - как только найду силы написать свой ответ. Но мне тут интересно общее мнение.
    – behemothus
    16 мар '20 в 16:33

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.