2

В одном из изданий романа П. Валё «Гибель 31-го отдела» написано так: «Там был расположен Дом. Он и без того принадлежал к числу самых высоких в стране, а благодаря своему положению просматривался из любой части города. Он всегда был перед глазами, и, откуда бы человек ни ехал, Дом виднелся в конце его пути». В другом издании запятая отсутствует в последнем предложении после «и»: «Он всегда был перед глазами, и откуда бы человек ни ехал, Дом виднелся в конце его пути». Какой же вариант верен? Заранее благодарен за ответы.

3
  • Вы ведь говорите о разных переводах, верно? И в варианте без запятой приводите цитату с купюрами, да?
    – grizzly
    14 мар '20 в 21:22
  • Нет, это две редакции одного и того же перевода - Софьи Фридлянд (другого перевода этой книги я не знаю). Оба варианта одинаковы по объему.
    – Spheinx
    15 мар '20 в 7:15
  • Тогда прошу извинить. Я ориентировался на поиск по гуглокнигам, который находит только один вариант без запятой в старом журнале, но там текст несколько другой (и он мне нравится больше, если судить по отрывкам). (Я также считаю, что без запятой лучше).
    – grizzly
    15 мар '20 в 7:43
2

Оба варианта допустимы. В первом случае корректор, видимо, руководствовался правилами пунктуации при соседстве сочинительного и подчинительного союзов: если возможно убрать придаточное, ставим между ними запятую. Структура позволяет убрать - поставили запятую.

Второй корректор рассудил по-другому: структура позволяет убрать, но смысл получается неясным: Он всегда был перед глазами, и Дом виднелся в конце его пути. Неясно, в конце чьего пути. Следовательно, здесь союз И относится не к главному предложению, а ко всему СПП: Он всегда был перед глазами, и ( откуда бы человек ни ехал, Дом виднелся в конце его пути).

У Розенталя есть похожие случаи: http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=140

Мне кажется более верным второй вариант, без запятой.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.