2

В одном распространенном "занимательном" журнале попалось такое предложение (речь — об антилопах куду).

А во время брачного сезона самцы сражаются за самку,(1) и бывает,(2) что,(3) сцепившись спиральными рогами,(4) они уже не могут освободиться друг от друга,(5) и вскоре погибают.

Запятые (2) и (4) у меня сомнений не вызывают, а вот остальные — под вопросом.
Крутила-вертела-переставляла, но так и не смогла решить — правильно ли расставлены запятые.
А какой вам видится пунктуация в этом предложении?

4

А во время брачного сезона самцы сражаются за самку,(1) и бывает,(2) что,(3) сцепившись спиральными рогами,(4) они уже не могут освободиться друг от друга,(5) и вскоре погибают.

1. самцы сражаются

2. бывает

3. они не могут освободиться и погибают

Лишняя зпт под нумером 5, остальные где надо - разделяют основы или обрамляют довески в виде деепричастных оборотов.

А во время брачного сезона самцы сражаются за самку, и бывает, что, сцепившись спиральными рогами, они уже не могут освободиться друг от друга и вскоре погибают.

Вот так вот видится.

• Согласен, так же подумал. :) – Артём Луговой 11 мар в 19:00
  • @GalinaAvanesova Спасибо большое, Галина, — Вы развеяли мои сомнения, но не все. Хочу уточнить: не является ли А во время брачного сезона общим второстепенным членом? Ведь тогда запятая перед первым союзом "и" не нужна. orthographia.ru/punctum_uk.php?rid=353 – Римма Михайлова 11 мар в 20:12
  • Римулик, што Вы церемонная такая съ мною... Не-а. Не общий второстепенный. Но по правилам у нас знаток Шаронушка-Скок-Поскок-Головушка. – Galina Avanesova 11 мар в 20:18
  • Поддерживаю Галину, это не общий член предложения. "Бывает" относится к другой ситуации, ведь они не всегда погибают, а в отдельных случаях, когда не могут расцепиться. – Людмила 12 мар в 12:56
  • Люсенька, спасибо. Очень приятно заручиться Вашей поддержкой. – Galina Avanesova 12 мар в 16:59

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.