0

Наверное, поэтому я и дам тебе три желания.

2

Слово "наверное" в большинстве случаев является вводным словом, так как его употребление в функции наречия ("точно", "наверняка") очень устарело ("в словах его слышался если не живописец, то уже наверное художник" (Тургенев) = "в словах его слышался если не живописец, то уж точно художник").

Вместе с тем, в данном примере это не просто вводное слово. Мы имеем дело со сложноподчиненным предложением с неполной главной частью, которую можно восстановить только из контекста. "Наверное" является вводным словом не ко второй части предложения, а к опущенной первой (главной) части.

По-моему, все волшебники исполняют три желания. - Наверное, [ты прав,] поэтому я и дам тебе три желания.

Но ведь ты же всемогущий волшебник? - Наверное, [я всемогущий,] поэтому я и дам тебе три желания.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.