1

Перевожу меню программы обнаружения мест пробития изоляции кабеля (partial discharge).

Ключевое понятие в меню - MAPPING, ближайшее значение - показать на кабеле возможные места пробоя изоляции.

Start mapping
Stop mapping
iPD mapping
PD mapping

За пару дней поиска выбрал - "картирование", что, я понимаю, относится больше к картографии и географии.

Как ближе всего по смыслу можно перевести на русский слово mapping не в сфере географии?

1

Возможно, вам подойдет слово локализация или местоположение.

Обнаружение местоположения повреждения изоляции кабеля.

Локализация повреждения.

0

Отображение. Не знаю, чего тут голову ломать. Первое и основное значение. Причем "отображение" это именно процесс, что соответствует английскому герундию.

0

Посмотрите варианты здесь. Может, разметка?

0

По-видимому, в данном конкретном случае производится обработка данных диагностики (полученного графика отраженных сигналов в линии и т. п.) по методу частичных разрядов.

https://www.eurostell.com/methods/izmerenie-chastichnyh-razryadov/

Компьютерным методом по графику определяются места (по длине кабеля) выявленных нарушений изоляции и степень опасности каждого. Результаты переводятся в форму, удобную для оценки человеком, - обычно это таблица, в строках которой каждому дефекту ставится в соответствие расстояние по длине кабеля и оценка степени дефекта. Этой форме представления результатов (табулирование) и соответствует слово mapping, которое в технике обозначает, как правило, установление соответствия между одними данными и другими (здесь это координата дефекта, его степень и порядковый номер). Поэтому для ясности можно предложить вариант "табулирование (дефектов)".

• Вам "PD mapping" Ничего не говорит? Какое еще табулирование? Это метод (и библиотека) для графического, визуального отображения. eatechnology.com/technical-services/cable-condition-assessment/… – behemothus 9 мар в 7:40
  • Я найду больше примеров. Но процесс примерно такой, каким вы и описали. – Hellseher 9 мар в 8:51
  • @Hellseher вы же меню переводите, при чем тут технические подробности процесса?! – behemothus 9 мар в 10:22

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.